Кредиты на выгодных условиях

​Что делать, если банк списал больше денег с вашей карты из-за падения курса рубля?

0

1.
Что произошло?

2.
Как банки списывают валюту по рублевым картам?

3.
Могут ли банки дополнительно списывать деньги?

4.
Как избежать дополнительного списания?

5.
Как узнать конечную сумму покупки?

6.
Что делать, если вы не согласны со списанием?

1
Что произошло?

В Facebook активно обсуждалась история россиянина, который заплатил за ужин с друзьями в Лондоне рублевой картой и очень возмутился, когда спустя несколько дней с его карты дополнительно списались 10 тыс. рублей. В банке это объяснили изменением курса на момент списания, отметив, что такова единая схема работы для всех кредитных организаций.

2
Как банки списывают валюту по рублевым картам?

В случае списания банками валюты по рублевым картам курс берется не на дату авторизации платежа, а на дату списания. Если списание производится с рублевой карты, из-за разницы во времени холдирования (предварительной заморозки) и фактического списания денег с карты первоначальная сумма может измениться.
Если операция совершена в валюте, отличной от валюты карточного счета, при расчетах осуществляется конверсия по курсу банка на день отражения операции по счету. При этом, если курс валюты счета по отношению к валюте операции снизится, при отражении по счету сумма операции будет больше изначальной суммы блокировки. А если курс валюты счета по отношению к валюте операции вырастет, сумма операции по счету будет меньше изначальной суммы блокировки. То есть в этом случае с человека спишут сумму меньше первоначально заплаченной.

3
Могут ли банки дополнительно списывать деньги?

Да, могут. Но по факту деньги списывает не сам банк. Из платежной системы приходит клиринговый файл, он загружается и деньги списываются с карточных счетов клиентов.
Процесс расчетов при оплате банковскими картами состоит из двух этапов: на первом этапе при совершении покупки сумма операции блокируется банком по карте. Информация об этом отражается в СМС-сообщении. На втором этапе, после получения сведений от платежной системы, операция отражается по счету.
Срок получения сведений от платежной системы и отражения операций по счету на практике составляет от одного до трех рабочих дней. Но, согласно правилам платежных систем, по независящим от банка причинам может увеличиться до 30 дней.

4
Как избежать дополнительного списания?

Избежать дополнительного списания денежных средств довольно просто. Для этого оплачивайте покупки валютной картой и всегда знайте общие правила вашего обслуживающего банка: какой срок на списание, какие колебания по курсу и т. д.
Что касается ситуации, произошедшей с клиентом банка в Лондоне, на день отражения операции по счету на валютном рынке наблюдалась повышенная волатильность. В результате сумма операции по счету заметно отличается от изначальной суммы блокировки.

5
Как узнать конечную сумму покупки?

Конечную сумму покупки, если она производится с рублевой карты, заранее узнать, по сути, нельзя, поскольку курс постоянно меняется.

6
Что делать, если вы не согласны со списанием?

Если вы не согласны со списанием дополнительной суммы с вашей карты, пишите заявление в банк. Но крайне маловероятно, что вам что-то вернут, если вы не крупный клиент со статусом VIP. Во избежание подобных ситуаций лучше заранее ознакомиться с условиями обслуживания.

Наталья СТРЕЛЬЦОВА

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

пять × три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.