Кредиты на выгодных условиях

Банк России изменит порядок расчета официальных курсов доллара и евро

0

Банк России расширит временной диапазон расчета официального курса доллара к рублю. Это поможет повысить репрезентативность курса американской валюты в условиях повышенной волатильности на рынке, сообщили в пресс-службе регулятора.

Кроме того, ЦБ намерен упростить порядок установления официального курса евро к рублю. Проект соответствующего указания направлен на регистрацию в Минюст.

“Согласно документу, Банк России будет устанавливать официальный курс доллара на основе данных Московской Биржи о средневзвешенном курсе доллара к рублю по сделкам, заключенным с 10:00 до 16:30 по московскому времени. Ранее период расчета составлял 10:00 – 11:30 мск”, – отметили в пресс-службе ЦБ.

В регуляторе отмечают, что расширение временного диапазона расчета позволит учесть большее количество сделок в течение дня.

С 9 марта в России действует временный порядок операций с наличной валютой для физических лиц. Новые правила предполагают, что физлица не смогут в течение полугода купить в кассе банка наличную иностранную валюту. Кроме того, снять с валютного счета можно не более 10 тысяч долларов вне зависимости от валюты счета. При этом все деньги, уже положенные в банк, учитываются в валюте счета или вклада.

Позднее Банк России разъяснил, что выплачиваемая физлицу сумма не может оказаться меньше, чем рассчитанная на день выплаты по официальным курсам для конвертации иных валют в доллары. Это означает, что если гражданин захочет снять доллары со счета (не более 10 тысяч), но у него, например, был счет в евро, то при конвертации банк фактически должен использовать либо официальный курс ЦБ, либо еще более выгодный для гражданина курс.

Если же валютный счет в банке был открыт после 9 марта, то снять наличную валюту не получится – можно получить деньги только в рублях. В этом случае выплата пройдет без ограничений по текущему курсу банка, но банк не сможет занизить курс, так как нижней планкой будет выступать официальный курс ЦБ на день расчета выплаты.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

десять + 13 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.