Кредиты на выгодных условиях

Человек года — 2020 Владимир Байбаков: «Гении, скорее всего, работали бы сами на себя, а не портфельными управляющими»

0

Участники форума Банки.ру открытым голосованием определили Человека года — 2020. Им стал Владимир Байбаков, зарегистрированный под ником BAY. По итогам предыдущих лет он несколько раз входил в топ-3 лидеров голосования. Уважение форумчан BAY заслужил за ведение блога «Справочник начинающего (и не очень) инвестора». Мы встретились с Владимиром, чтобы поговорить о жизни и деньгах.

Знакомьтесь: Владимир Байбаков

Кратко: москвич, инженер-механик по образованию. Окончил МВТУ имени Н. Э. Баумана. Занимался научными исследованиями. Защитил диссертацию, преподавал. С середины 1990-х работает в компаниях, связанных с информационными технологиями.

Хобби: путешествия пешком, на байдарках, автостопом, рейсовыми автобусами и речными пароходами.

Об инвестициях: предмет последовательного неторопливого изучения. Главная цель — сохранность накоплений.

Любимый инвестиционный инструмент: облигации российских эмитентов.

Полезная лекция или фильм об инвестициях: часовая лекция Ларисы Канаевой «Рынок облигаций» (дельно и толково изложены основы). Из художественных фильмов сильное впечатление произвел «Волк с Уолл-стрит».

Как не бояться начать инвестировать: «Бояться надо! Иначе обуяет жадность и вы потеряете свои деньги. Поэтому нужно начинать с надежных, проверенных инструментов. Таких, как вклады, ОФЗ. И ни в коем случае не класть все яйца в одну корзину. Постепенно, набираясь опыта, можно переходить к более сложным инструментам».

Почему Банки.ру?

В 2008 году я впервые столкнулся с тем, что необходим источник информации по банковским делам, в частности по вкладам. Нашел в Интернете Банки.ру, где было представлено и то и другое: информация, которая нужна, и хороший поиск по вкладам. Потом я обнаружил форум. Сначала читал, задавал вопросы, потом понял, что могу на них сам отвечать. Дело дошло до блога. На других площадках-форумах пробовал, но мне показалось, что там как-то более профессионально. Я дилетант, никогда серьезно не занимался [инвестициями. — Прим. ред.] и не собираюсь.

На Банки.ру нашел то сообщество, которое мне близко по духу, пониманию вопросов. Здесь легко спросить на доступном тебе уровне, получить понятный ответ. На других площадках сложные термины, участники общаются как профессионалы рынка, и если задаешь тупой вопрос, то тебе «на голову ведро надевают». На Банки.ру сообщество относится благожелательно к примитивным вопросам, человеческий подход.

Про «Справочник начинающего инвестора»

Я потомственный преподаватель и знаю, что лучший способ в чем-либо разобраться — кому-то это объяснить. И еще: иногда уверен в чем-то, пишешь, а тебе отвечают: не то. Начинаешь разбираться — и правда, неправильно понял что-то. Когда показывают на твои ошибки, это очень здорово, ценно.

Блог возник совершенно случайно. Я начал отвечать на вопросы, их постоянно задавали об одном и том же. Потом обнаружил блог, думаю, дай туда ответы скину. И туда же стал собирать интересный мне на форуме материал, как в записную книжку. Потом с ужасом обнаруживаю: у меня появились подписчики. Раз это надо мне и кому-то еще, начал оформлять более тщательно. И постоянно пользуюсь своим блогом как справочником. Моя задача — сделать справочник, чтобы было просто найти, кратко и понятно.

Про вопросы на засыпку

Самые сложные и интересные вопросы от форумчан, по которым приходилось наводить справки, — это по налогообложению облигаций. Вот уж воистину терра инкогнита. Столько подводных камней сокрыто в глубинах Налогового кодекса РФ….

Про взгляд на инвестиции

Лучшие инвестиции, особенно для молодых людей, — в образование и здоровье.

Но если говорить о материальных ценностях, то есть три категории пользователей инвестиционных продуктов. В первой те, кому выбрать бумагу для вложения очень тяжело, а провести сделку купли-продажи — настоящий стресс. Для них есть ПИФы: не надо ни с чем экспериментировать. Деньги лежат, голова не болит, никакой амортизации. Понадобились деньги — часть паев продал. Появились дополнительные средства — докупил. А если инвестиция в фонде более трех лет, освобождаешься от налогов. Мне такое скучно.

Есть профессионалы, которым интересен скальпинг (агрессивный метод торговли в пределах дня, предполагающий большое количество низкодоходных сделок. — Прим. ред.), приобретения на срочном рынке, в IPO, структурные продукты и тому подобное. С точки зрения доходности, если ты в этом разбираешься, то это хорошие инструменты, и на них можно заработать. Если есть время, желание, знание и умения, то почему бы и нет?

У меня ни времени, ни желания нет, поэтому я ищу что-то попроще и понадежнее, чтобы в первую очередь сохранить. А зарабатывать — это на работе.

Про портфель от BAY

Выбирать инструменты надо в соответствии с целями инвестирования.

  • Должно быть немного денег в наличности (чтобы хватило на жизнь в течение недели-двух).
  • Потребуется запас на случай непредвиденных расходов (с расчетом жизни на месяц), его лучше хранить в расходно-пополняемом банковском вкладе, чтобы в любой момент быстро закрыть онлайн и вернуть деньги.
  • На более длительные цели: крупные покупки, отпуск, приобретение квартиры, накопление на старость, когда уже не будет работы. Тут оптимальный вариант — облигации, акции.
  • Акции «голубых фишек» — для гарантированного вложения на годы. В перспективе десятилетий они не могут обесцениться.
  • В качестве защитного актива ничего лучше золота в монетах человечество пока не придумало. Речь об инвестиционных образцах. А слитки из этого металла, считаю, покупать нельзя. Во-первых, за это берут 20% НДС. С монет — не берут. Во-вторых, слитки трудно продать. Монеты — легко.

Не сильно стараюсь заработать. Главное — сохранить (деньги) плюс покрыть реальную инфляцию. Это уже хорошо. Удастся заработать — замечательно, не получится — не расстроюсь. Исходя из этого, в моем портфеле 50% занимают высоконадежные обеспеченные государством бумаги — ОФЗ либо бумаги с госгарантией (например, некоторые выпуски «Роснано» (не все), облигации Объединенной двигателестроительной корпорации, Северо-Западной концессионной компании). У «Сбера» фондовые активы по надежности мало уступают бумагам с госгарантией. Оставшиеся 40% — корпоративные бумаги более-менее надежных эмитентов, которым я доверяю. И 10% — для удовольствия, поиграть на рынке.

Про фонды

ПИФ и ETF — идея замечательная. Но высокая эффективность получится, только если собрать большой объем инвестиций. Тогда можно нанять профессионала, разбирающегося во всех процессах и проводящего глубокий анализ эмитентов. Пока отдавать до 6% инвестиций только за управление (независимо от результата) мне жалко. Работать настолько хорошо, чтобы получить прибыль выше инфляции и покрывающую 6% комиссию, — для этого надо быть финансовым гением. Гении, скорее всего, работали бы сами на себя, а не портфельными управляющими.

Я не готов платить, если комиссия за управление составляет 6%, а в портфеле те бумаги, что я могу купить и без этой УК. Это моя позиция. Но для кого-то коллективные инвестиции могут оказаться полезными.

Первое, с чего нужно начинать, — сравнить темпы роста портфеля с темпами роста рынка: если первые (с учетом комиссии) выше, то имеет смысл идти дальше.

Про облигации

В 2006—2007 годах состоялись «народные IPO» Сбербанка и «Роснефти». Купил их по 100 рублей, через некоторое время они стали стоить 60. И с тех пор с акциями не связывался. Жду, когда произойдет обвал. Хотел бы закупиться хорошими дивидендными активами по невысокой цене.

Облигациями начал заниматься, когда появился ИИС. Открыл его, и что-то нужно покупать. Конечно, самые надежные — ОФЗ. Они хорошие, разнообразные, но доходность маленькая.

Постепенно дошел до продвинутых вариантов. Линкеры и флоатеры (облигации, купоны которых привязаны к ставкам денежного рынка или инфляции. — Прим. ред.) есть в моем портфеле. Мое мнение: в нынешней обстановке, когда никто толком не знает, что будет завтра, это очень хорошие инструменты. Линкеры и флоатеры как раз дают более-менее приличную доходность и позволяют не бояться, что ключевая ставка ЦБ станет 17%.

Про вкладчиков-инвесторов

Сужу как среднестатистический человек. Конечно, часть инвестиций должна обязательно быть во вкладах. Сейчас ставки по ним занижены. Если они поднимутся до приемлемого уровня, часть денег верну в банки. Но это будут уже не те объемы, что раньше. Люди, ушедшие на рынок, полностью во вклады не вернутся.

Про будущее цифровой валюты

Можно на этом деле заработать? Можно. Но я ни сам не буду заниматься, ни рекомендовать. Не верю в цифровую валюту.

Про опыт

Надо четко себя ограничивать. На рискованные инвестиции я отвел 10% моего портфеля и ни копейкой больше. Готов их потерять, будет обидно, но не смертельно. Это игра. Но ясно, что в актив с 20-процентной доходностью вкладывать не буду — это уже «русская рулетка». Также смотрю, что если у компании ничего нет, кроме слов, то не стоит туда размещаться значительными суммами.

Бывают исключения. Купил однажды шесть облигаций «Самаратранснефть-Терминал» — звучит солидно, а потом выяснилось, что завод в долгах. На этом я потерял 6 тыс. рублей.

Совсем печально было с МФО «Домашние деньги». Начитался хороших отзывов, что надежно, прогрессивно. Начались у них проблемы, не успел вовремя выйти. Закончилось все для МФО полным банкротством, руководитель в тюрьме. И выяснилось: это была финансовая пирамида. Опыт — лучший учитель, но очень дорогой.

Про валюту

Следую принципу «храни в том, в чем тратишь». С валютой не работаю.

Про сообщество на Банки.ру

На форуме Банки.ру у меня есть интересные собеседники, которым я доверяю по разным вопросам. Например, МАМ78 и BookMaster2012 с ветки «Золото». По золоту даже мы с одним из них совместно написали статью у меня в блоге. По налогообложению — очень продвинутый пользователь под ником Verges. Не специалист в финансовой сфере, но очень грамотный. Qqmber с его великолепной таблицей облигаций. Регулярно ею пользуюсь и другим рекомендую. Torin2104 ведет полезную таблицу по брокерам.

Много хороших авторов. Вот есть Struzhkin. Он появился на форуме, задавал массу наивных вопросов. Потом, смотрю, он начал сам отвечать — хорошо, глубоко, со знанием дела и, что важно, с охотой. Человек разобрался.

Про таблицы

Таблица по вкладам ведется на Банки.ру уже довольно давно и передается от автора к автору. Год назад ее вел digi_spb. Я задался целью помочь ему вести эту таблицу. Разработал алгоритм, чтобы автоматизировать подготовку этой таблицы. Ему не понравилось. Потом он сказал, что ставки по вкладам неинтересные, что вести таблицу больше не хочется. А мне такая таблица нужна, чтобы уметь переложиться вовремя и иметь представление о происходящем.

Собрал необходимую информацию на Банки.ру в свою таблицу и разместил ее. Теперь постоянно форумчане советуют по актуальным вкладам или изменению условий по ним. Мы с ними отслеживаем вклады-«лесенки» на понижение и повышение процента.

За табличкой слежу раз в неделю, по субботам. И самому интересно, и, когда форумчане благодарят, хочется этим заниматься.

Есть на форуме отдельная ветка, посвященная подбору брокера для ИИС. Тема эта востребованная. Qqmber ведет замечательную таблицу по брокерам со сравнением тарифов. Этой информации мало для сравнения, чтобы сделать более детальный анализ, поэтому я обратился к участникам форума с просьбой поделиться впечатлениями о брокерах, с которыми они работают. Считаю, что эта информация жутко ценная. Сам постоянно этим пользуюсь.

Про 100 тыс. рублей от Банки.ру*

(* Банки.ру премировал Человека года сертификатом на 100 тыс. рублей для покупки ценных бумаг.)

Сто процентов, что средства, полученные от Банки.ру, я инвестирую в облигации. И будут это в основном флоатеры и линкеры.

Елена СМИРНОВА, Banki.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

11 − 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.