Кредиты на выгодных условиях

ЦБ отозвал лицензию у “Росбизнесбанка”

0

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у “Росбизнесбанка”, сообщила пресс-служба регулятора.

В Росбизнесбанк назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора, отметили в Центробанке. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Решение регулятором принято в связи с нарушением “Росбизнесбанком” федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Центробанка. В частности, кредитно-финансовая организация занижала величину необходимых к формированию резервов на возможные потери.

“Выполнение требований регулятора о доформировании резервов на возможные потери и корректировке величины капитала, выявило наличие в деятельности Росбизнесбанка основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков”, – говорится в сообщении.

Также “Росбизнесбанк” допускал нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Более 50% кредитного портфеля банка представлено проблемными ссудами, пояснили в ЦБ. На протяжении последнего года “Росбизнесбанк” неоднократно завышал размер собственных средств, представляя в Банк России некорректный расчет капитала, отметили в ЦБ.

“Росбизнесбанк” является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика, уточнили в ЦБ.

По величине активов “Росбизнесбанк” занимал 338 место в банковской системе России.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

шесть − 3 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.