Кредиты на выгодных условиях

Эксперт рассказал, как правильно застеклить балкон

0

За неправильное остекление балкона жителя могут оштрафовать. Внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными властями или законами региона, отмечают в Минстрое. Санкции за нарушение местных правил, если такие документы были приняты, также устанавливаются властями города или региона. Перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в конкретном регионе и городе, советуют в ведомстве.

О том, как правильно действовать, чтобы остекление было выполнено по закону и к жителю не было претензий, рассказал адвокат Михаил Герголенко.

Если местные власти строго контролируют остекление балкона и считают это переустройством или перепланировкой помещений (или если вы собираетесь не только остеклить балкон, но сделать нечто большее – к примеру, снести перегородку с комнатой, перенести на балкон радиаторы отопления), то придется согласовывать эти работы. Порядок согласования переустройства и перепланировки прописан в Жилищном кодексе.

Для получения разрешения необходимо собрать пакет документов: написать заявление, заказать в проектной организации, имеющей лицензию, или в архитектурном бюро, проект балкона. При необходимости запастись письмами, подтверждающими согласие соседей из смежных квартир (необходимо для выноса балкона на первом этаже). Регионы могут потребовать и дополнительные документы, отмечает Герголенко. Возможно, понадобится приложить фотографии фасада, где расположен балкон, а также технический паспорт квартиры и здания, которые заказываются в БТИ.

Пакет документов подается в жилищную инспекцию. Если проект не отклонен, то вместе с выданным разрешением он поступает дальше на проверку административных и надзорных органов. Среди них – управляющая компания, госэкспертиза, Роспотребнадзор (СЭС), пожарная инспекция. Если дом – памятник архитектуры, документы также направляются в Департамент культурного наследия.

При оперативном прохождении первичной проверки получить разрешение на остекление балкона можно за месяц. В некоторых случаях, когда требуется дополнительное согласование, сроки могут быть больше.

Запретить остекление балкона могут, если дом имеет историческую ценность и остекление навредит внешнему облику и фасаду исторического здания. Если конструкции дома ветхие, а остекление – дополнительная нагрузка. Если остекление может стать причиной разрушения несущих стен или повреждения коммуникаций. Могут отказать в согласовании и из-за нехватки документов или ошибок в проекте. Возможны и другие причины.

Самовольные переустройство или перепланировка караются штрафом – для жителей это сумма до 2,5 тысячи рублей. Местные штрафы за нарушение, например, правил благоустройства, регионы устанавливают сами. Кроме того, управляющая компания имеет право потребовать демонтировать незаконное остекление.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

11 − пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.