Кредиты на выгодных условиях

FinTok: как получить льготный кредит на автомобиль

0

Госпрограмму льготного автокредитования продлили до 2023 года. Она позволяет определенным группам заемщиков получить скидку в размере 10% или 25% при покупке нового автомобиля в кредит. Разбираемся, кто и на каких условиях может на нее рассчитывать.

Кто может получить скидку и какую?

Получить скидку в размере 10% от стоимости авто можно в следующих случаях:

  • если вы впервые становитесь собственником автомобиля;
  • если у вас есть как минимум один несовершеннолетний ребенок;
  • если вы работаете в государственном медицинском учреждении;
  • если сдаете свой прежний автомобиль в трейд-ин. Возраст старого авто должен быть не менее шести лет, а срок владения — от года.

Скидка 25% действует для жителей Дальневосточного федерального округа при покупке машины в этом регионе.

Закон также предусматривает возможность получить скидку 25% при покупке электромобиля. Но здесь не все так просто. Автомобиль должен быть собран на территории РФ и соответствовать еще ряду требований. По словам представителей крупнейших автодилеров, сейчас таких машин нет, но начало производства ожидается в конце этого — начале следующего года. Планируется, что это будут марки китайских производителей.

Какие еще требования предъявляются к заемщикам?

Для получения господдержки заемщик должен иметь водительское удостоверение и не иметь заключенных договоров автокредитования в предыдущем календарном году.

Кроме того, покупатель обязуется не брать в текущем году других автокредитов. Если это требование будет нарушено при действии договора с субсидией, сумму скидки придется вернуть в банк.

На какие машины распространяется госпрограмма?

Субсидия предоставляется на новые легковые автомобили, произведенные на территории РФ, стоимостью не более 1,5 млн рублей.

В настоящий момент госпрограмма распространяется на все российские марки, а также на отдельные модели Chevrolet, KIA, Hyundai и Renault. Список доступных автомобилей периодически обновляется.

Как получить скидку?

Скидка предоставляется автоматически при заключении кредитного договора с банком. Некоторые банки позволяют полностью оплатить первоначальный взнос за счет субсидии, без внесения собственных средств.

Можно ли погасить досрочно?

Автокредит с господдержкой, как и любой другой кредит, можно погасить досрочно, хоть на следующий день. Скидка при этом останется.

Пример расчета скидки

Давайте подсчитаем, сколько денег поможет сэкономить госпрограмма. Возьмем автомобиль стоимостью 1,5 млн рублей. Первоначальный взнос — 150 тыс. рублей (10%) внесен за счет собственных средств, плюс аналогичная сумма — за счет субсидии. Сумма кредита составит 1 млн 200 тыс. рублей.

Кредит оформляем на пять лет под 13,5% годовых.

При заданных условиях платеж составит 27,6 тыс. рублей, а переплата за весь срок — 455,5 тыс. рублей.

Если оформлять кредит без субсидии с первоначальным взносом 10%, платеж составит 31 тыс. рублей, а переплата — 512,5 тыс. рублей.

Разница в переплате — почти 57 тыс. рублей. Таким образом, помимо самой скидки в 150 тыс. рублей на авто, заемщик экономит еще и на процентах, так как они начисляются на меньшую сумму задолженности.

Какие есть подводные камни?

Довольно часто покупатели жалуются, что дилеры отказываются продавать автомобиль без дополнительного оборудования или страховок. Стоимость всех допуслуг порой нивелирует сумму субсидии. Поэтому если с поддержкой автопрома госпрограмма справляется хорошо, то для населения финансовая выгода от госпомощи не так очевидна.

Приобретая автомобиль, внимательно читайте документы. Обращайте внимание, что именно входит в стоимость, на какие товары и услуги выдается кредит. Не забывайте о «периоде охлаждения», когда можно отказаться от страховки, и не бойтесь отстаивать свои права.

Анастасия БЕЛИК, Banki.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

18 − 14 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.