Кредиты на выгодных условиях

FinTok: какие биржевые инструменты и активы могут быть интересны в 2021 году

0

Какие инвестиционные инструменты могут принести прибыль в 2021 году, а каких разумнее избегать? Спойлер для новичков: попробуйте выбрать идеи, подходящие именно вам!

Инвестиционные идеи — это план инвестора по вложению денег на финансовом рынке: в акции, валюты, индексы, долговые инструменты. Их можно найти в новостях и трендах. Что в вашем инвестиционном плане на 2021 год? Готовы свериться с основными трендами по рынку?

Идеи-2021 с малопредсказуемыми последствиями

Что было на повестке дня основным весь прошлый год? Коронавирус, пандемия, самоизоляция, удаленная работа, локдауны. У всех. По всему миру.

Это подогрело спрос на компьютеры, на платный онлайн-контент, на рекламу в Интернете и прочее. Результат — серьезный рост акций технологических компаний США, таких как Apple, Google (Alphabet), Microsoft, Facebook, список еще можно продолжать.

Ситуация меняется: вакцинация, выход из самоизоляции, снятие ограничений. В этом профессионалы рынка видят тренд в обратную сторону. Ажиотаж вокруг IT-гигантов спадает. Плюс антимонопольные службы уже почти полгода предъявляют им свои претензии. Есть те, кто продолжает верить в рост технологий. Почему нет?

В фокусе более осторожных инвесторов — восстанавливающиеся промышленность, транспорт, авиация, туризм, сфера развлечений, добыча, металлургия и другие отрасли. Ставки делаются на максимальную надежность и защиту или восстановление после локдауна, а не на дальнейший рост того, что уже выросло. Рынок с интересом рассматривает вложения в американских «дивидендных аристократов». Они уже не менее 25 лет стабильно платят и планомерно повышают своим акционерам дивиденды, хотя годовые проценты роста на рынке у них невысоки.

Самые доходные акции за прошлый год

Выбор пользователей Банки.ру

Что, если сменить географию?

Пока компании на американском рынке очень дороги, можно искать выгоду на развивающихся российском и азиатском направлениях, а также на европейском.

Логика такая: пусть в ближайшие годы ФРС США попытается привести поднадзорные рынки в чувство, борется с необоснованной переоцененностью компаний. Инфляция во всем мире будет расти, и, как ни странно, это хороший шанс для развивающихся экономик. На российский рынок аналитики смотрят с оптимизмом. По отношению капитализации к балансовой стоимости он один из самых дешевых в мире. Если есть желание поставить на инфляцию, то надо купить стоимостные активы. Они как раз широко представлены в России.

Акции — более рискованные биржевые инструменты, чем облигации, но и доходность по ним выше.

Российский вариант инвестиций для рисковых — компании из нефтегазового и транспортного секторов. У них явный потенциал для восстановления за год. Но не стоит сбрасывать со счетов зависимость первых от цены на нефть, а вторых — от пассажирского спроса (туристы пока не рискуют летать, боясь заболеть, да и не все популярные направления еще легкодоступны).

Ценителям стабильности могут подойти большие российские компании, стабильно выплачивающие акционерам дивиденды. СберБанк, «ЛУКОЙЛ», НМЛК, МТС и «Северсталь» наиболее близки к званию российских «дивидендных аристократов», по мнению аналитиков, участвовавших в
специальном опросе Банки.ру.

Рентные фонды коммерческой недвижимости вполне могут стать альтернативой депозитам, если внутри объекты, где арендаторами выступают крупные ретейлеры. Те самые, что работали в пандемию: «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит», «Лента» и прочие. Это около 8% годовых дохода, а уровень риска подобных инвестиций низок.

Идеи по облигациям в моменте

Облигации с фиксированным купоном пока не самое интересное решение. Центробанк начал цикл повышения ключевой ставки, и цена облигаций будет снижаться.

Зато в защитных целях — на случай инфляции — есть смысл присмотреться к облигациям из числа линкеров и флоатеров. Это ценные бумаги с плавающим купоном. В первом случае ставка по нему привязана к индексу потребительских цен, во втором — к ставке денежного рынка RUONIA. Во время кризиса они могут неплохо подстраховать портфель своего держателя.

Не упускайте доход. И помните: на биржу надо было выходить еще вчера, но и сегодня пока еще не поздно!

Елена СМИРНОВА, Banki.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

13 + восемь =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.