Кредиты на выгодных условиях

Названы пять самых интересных медицинских изобретений с начала года

0

Пандемия коронавируса вдохновила многих изобретателей к разработке новых лекарств и инструментов для лечения людей, причем не только от COVID-19. Роспатент подвел итоги первых трех месяцев года и назвал пять самых интересных изобретений в области медицины, сделанных за это время.

“Всплеск изобретательской активности в сфере медицины помогает внедрять инновационные технологии, польза которых для пациентов очевидна, – отмечает руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. – Роспатент, со своей стороны, создает отвечающую современным реалиям комфортную среду для взаимодействия с заявителями: ускоренное рассмотрение заявок, связанных с социально-значимыми изобретениями в сфере медицины, возможность наглядного представления заявленного технического решения с помощью 3D-моделей, а кроме того, получение охранных документов в электронной форме”.

Всего с начала года было выдано 865 патентов за изобретения в области медицины: 685 из них были получены за изобретения и 180 за полезные модели, 486 авторских свидетельств достались отечественным изобретателям, а 176 – авторам полезных моделей. Срок выдачи патента на медицинское изобретение за минувший год удалось сократить до 3,2 месяца.

Эксперты патентного ведомства выбрали пять изобретений, которые могут считаться самыми интересными в области медицины за первый квартал 2021 года.

1. Новое моноклональное антитело мыши IgM-изотипа, обладающее вируснейтрализующей активностью и способное к связыванию S белка вируса SARS-CoV-2 (2744274).

Патент №2744274

Автор: Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова

“Полученное антитело позволяет эффективно блокировать инфекцию SARS-CoV-2, а также идентифицировать S белок вируса SARS-CoV-2 с использованием всех доступных иммунохимических методов, – пояснили свой выбор эксперты Роспатента. – Полученное антитело против вируса SARS-CoV-2 позволяет обнаружить до 1 нг S белка вируса SARS-CoV-2 с помощью метода иммуноферментного анализа. Разработанное моноклональное антитело может применяться как для лечения инфекции SARS-CoV-2, так и для ее обнаружения”.

2. 3D-матриксная структура для доставки лекарственных препаратов.

Патент №2740287.

Автор: МГУ

Это средство позволяет не просто доставить лекарственное вещество в организм, но еще и задает скорость его высвобождения из оболочки. Может применяться для антибактериальных или противоопухолевых препаратов. Эффект достигается за счет использования частиц, содержащих 3D-матриксные структуры специального полимера.

3. Система CRISPR-Cas для выявления гена антибиотикоустойчивости blaVIM-2 (металло-бета-лактамаза класс B VIM-2) Pseudomonas aeruginosa в ультранизких концентрациях.

Патент №2743861

Автор: Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора

Это изобретение с непроизносимым названием позволяет быстро и точно обнаружить в любом биологическом образце микроорганизмы, устойчивые к воздействию антибиотиков. Это очень важно для врачей – поняв, с чем они имеют дело, медики могут сразу применить другую схему лечения.

4. Способ диагностики рака молочной железы по уровню мРНК TGEβ и TNFα в плазме крови.

Патент №2742209

Автор: Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова

“Запатентована технология ПЦР диагностики, позволяющая диагностировать рак молочной железы на ранней стадии, – пояснили эксперты Роспатента. – Для этого определяют уровень внеклеточных рибонуклеиновых кислот, которые отражают активность генов, вызывающих превращение нормальных клеток в опухолевые”. Главное преимущество этого метода – возможность достоверно определить опухоль молочной железы на ранней стадии и своевременно назначить лечение.

5. Комплекс для детекции и направленного разрушения клеток.

Патент №2743993

Автор: Университет ИТМО

Этот комплекс способен убивать опухоли под воздействием лазерного луча. Причем в отличие от уже используемых предшественников, он использует два компонента, которые соединяются в организме пациента непосредственно в пораженной опухолью зоне. В результате лазерное облучение получается более прицельным, а нагрузка на организм человека уменьшается, отметили в Роспатенте.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

1 × 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.