Кредиты на выгодных условиях

Не только похитят деньги, но и начнут управлять вашим телефоном: как распознать мошенников

0

“Здравствуйте, это ваш банк. Чтобы не потерять доступ к счёту, срочно обновите наше приложение по этой ссылке” – такие сообщения стали всё чаще приходить россиянам в соцсетях и мессенджерах, сообщает Telegram-канал “Объясняем РФ”. И предупреждает: при получении таких сообщений нужно быть осторожными, поскольку рассылать их могут мошенники.

Новая мошенническая схема выглядит так: злоумышленники создают в соцсетях поддельные аккаунты кредитных организаций, ставят похожую аватарку и начинают рассылать людям рекомендации скачать или обновить приложение.

“Если вы получили такое сообщение, обратите внимание на значок верификации в профиле банка – он выглядит как галочка возле названия сообщества. Если её нет – это мошенники. Заблокируйте их и сообщите о произошедшем в банк”, – советуют специалисты. .

А вот если вы перейдете по ссылке или скачаете “левое” приложение, злоумышленники смогут и похитить деньги со счёта, и управлять вашим телефоном дистанционно. Например, рассылать с него сообщения вашим знакомым с просьбой одолжить денег или проводить хакерские атаки. Все это может привести даже к поломке гаджета.

Как распознать поддельное приложение? Его можно узнать по неуместным, странным или неверным символам и значкам в названии программы; по не соответствующему оригиналу логотипу, по иллюстрациям плохого качества.

Скачивать приложения можно лишь из проверенных источников. Если вдруг вы все-таки загрузили вредоносную программу, ни в коем случае не давайте ей доступ к системным функциям, таким, как просмотр контактов. Удалите её, потом просканируйте девайс антивирусом, смените все пароли и обратитесь в банк для перевыпуска своих карт.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

14 − шесть =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.