Кредиты на выгодных условиях

Разбор Банки.ру. Карты с кешбэком на супермаркеты. Часть вторая, лучшая

0

Продолжаем исследовать карты с повышенным кешбэком на покупки в супермаркетах. Сегодня разберем карты, обещающие кешбэк в супермаркетах без привязки к конкретной сети.

«Пора» от УБРиР

По этой карте начисляется 6% — максимальный кешбэк за покупки в супермаркетах, по крайней мере, среди карт, заявки на которые можно оформить на Banki.ru. Правда, бонусная программа карты исключительно хитрая и запутанная. По карте заявлен кешбэк до 6% и такой же процент на остаток, но максимальная доходность возможна только при крупных ежемесячных тратах. Повышенный кешбэк начисляется за одну из 16 доступных к выбору рубрик. По умолчанию к карте как раз подключена рубрика «Супермаркеты», но бонусную рубрику можно менять каждый месяц.

Вознаграждение начисляется по следующей схеме:

– сумма покупок от 5 000 до 24 999,99 рубля в месяц:

  • на сумму покупок в рубрике, не превышающую удвоенную сумму покупок вне рубрики, — 1–3%;
  • на сумму покупок в рубрике, превышающую удвоенную сумму покупок вне рубрики, — 1%;
  • на сумму покупок вне рубрики — 1%;

– сумма покупок от 25 000 рублей в месяц:

  • на сумму покупок в рубрике, не превышающую удвоенную сумму покупок вне рубрики, — до 6%;
  • на сумму покупок в рубрике, превышающую удвоенную сумму покупок вне рубрики, — 1%;
  • на сумму покупок вне рубрики — 1%.

Если сумма покупок в месяц меньше 5 000 рублей, кешбэк не выплачивается. Если за месяц по карте не было покупок вне рубрики, вознаграждение за покупки из рубрики начислится по ставке 1%.

Максимальный кешбэк в месяц — 4 000 баллов. Баллы можно конвертировать в рубли по курсу 1 балл = 1 рубль, минимальное количество баллов для конвертации — 2 500. Срок действия баллов — один год. Доход на остаток начисляется при ежемесячных тратах от 30 000 рублей: 1% при сумме покупок от 30 000 до 60 000 рублей в месяц и 6% при сумме покупок от 60 000 рублей в месяц. Максимальная сумма остатка на счете, на которую начисляется доход, — 300 тыс. рублей.

UNO от банка «Нейва»

При условии ежемесячных трат по карте от 15 000 рублей банк начисляет за все покупки 3% кешбэка. Помимо трат в супермаркетах, банк бонусирует и другие непопулярные в смысле начисления кешбэка расходы: оплату налогов и услуг ЖКХ. Максимальный кешбэк в месяц — 3 000 UNO-рублей, которыми можно возместить любую совершенную покупку на сумму от 1 000 рублей. Кроме того, по карте начисляется доход на остаток средств на счете по ставке от 4,25% до 6,25%.

«Универсальная» от СКБ-банка

Кешбэк 3% за покупки в супермаркетах предлагает и СКБ-банк по карте «Универсальная». В рамках бонусной программы по карте предлагается на выбор три группы повышенного кешбэка, из которых можно выбрать по одной любимой категории. Супермаркеты относятся к группе категорий, за покупки в которых полагается 3% кешбэка. Максимальный лимит вознаграждения по карте — 3 000 баллов в месяц. Баллами можно возмещать покупки стоимостью от 1 000 рублей. Также при соблюдении определенных условий по карте можно получать доход на остаток до 3,75%.

Opencard от банка «Открытие»

Еще одна карта, по которой можно получать до 3% за покупки в супермаркетах. Бонусная программа карты тоже довольно запутанная и предполагает либо кешбэк до 11% за покупки в определенной категории плюс 1% за прочие траты, либо кешбэк до 3% на все покупки, включая покупки в супермаркетах. Так как в доступные для выбора любимые категории супермаркеты не входят, нас интересует второй вариант — кешбэк до 3% на всё. В первый месяц использования карты 3% за покупки начисляются безусловно, а вот со второго месяца для получения такого вознаграждения придется потрудиться. Во-первых, в течение месяца надо хотя бы раз совершить любой платеж или внешний перевод в интернет- или мобильном банке — тогда кешбэк составит 2%. Чтобы получить 3% кешбэка, нужно дополнительно сохранять ежемесячный минимальный остаток на счетах в банке «Открытие» от 500 тыс. рублей или погашать задолженность по кредитной карте минимальными ежемесячными платежами. Если денег на счетах недостаточно, а кредитной карты нет, на кешбэк 3%, увы, можно не рассчитывать. Бонусные баллы зачисляются на счет один раз в месяц, после чего ими можно компенсировать покупки от 1 500 рублей.

«Своя» от Россельхозбанка

Похожая бонусная программа. К карте можно подключить одну из программ: либо повышенный кешбэк 15% и 5% за две категории на выбор плюс базовый кешбэк на всё 1,5%, либо вознаграждение за все покупки, включая покупки в супермаркетах, по ставке 2–4%. По второй программе размер ставки привязан к сумме ежемесячных трат:

  • до 30 000 рублей — 2%;
  • от 30 000 до 75 000 рублей — 3%;
  • от 75 000 рублей — 4%.

Проценты на остаток по «Своей» карте не начисляются.

«Прибыль» от банка «Уралсиб»

Карта также обещает кешбэк до 3% за все покупки. Бонусные баллы начисляются в соотношении 50 рублей = 1 балл с округлением в меньшую сторону. Максимальное вознаграждение за месяц — 4 000 баллов. Накопив нужное число баллов, можно обменять их на денежные сертификаты: 1 500 рублей за 3 000 баллов (эквивалентно 1% кешбэка) и 9 000 рублей за 6 000 баллов (3% кешбэка). Кроме того, баллы можно потратить на подарочные сертификаты от партнеров банка, покупку авиа- и ж/д билетов, аренду автомобилей или бронирование отелей на сайте OneTwoTrip.com и в личном кабинете участника программы «УРАЛСИБ Бонус», а также на благотворительность. При тратах от 10 000 рублей в месяц по карте «Прибыль» начисляется доход на остаток до 5,25%.

MORE от БКС Банка

Тот же кешбэк до 3% за все покупки. Бонусные баллы начисляются при покупках от 20 000 рублей в месяц, а ставка зависит от ежемесячного оборота:

  • от 20 000 рублей — 2%,
  • от 60 000 рублей — 3%.

Максимальная сумма вознаграждения — 10 000 бонусов в месяц. До 50% полученного кешбэка можно перевести в рубли на карточный счет, другую половину — на брокерский или инвестиционный счет. Также баллы можно тратить на покупку ПИФов и на мили, авиабилеты, онлайн-подписки, товары и услуги партнеров банка. Проценты на остаток по карте не начисляются, но есть различные бонусы и спецпредложения для путешественников.

Какую карту выбрать?

Сведем тарифы в таблицу:

Карта/Банк

Плата за обслуживание

Доход на остаток

Кешбэк в супермаркетах

«Пора»

УБРиР

0—99 рублей в месяц

до 6%

до 6%

UNO

«Нейва»

0—99 рублей в месяц

до 6,25%

3%

«Универсальная»

СКБ-банк

0—130 рублей в месяц

до 3,75%

3%

Opencard «Открытие»

бесплатно

за выпуск — 500 рублей

(вернутся бонусами после суммарных трат в 10 000 рублей)

не начисляется

до 3%

«Своя» Россельхозбанк

бесплатно

не начисляется

до 4%

«Прибыль» «Уралсиб»

0—49 рублей в месяц

до 5,25%

до 3%

MORE

БКС Банк

0—250 рублей в месяц

не начисляется

до 3%

Очевидно, что при выборе карты стоит учесть, в каких именно магазинах вы чаще всего делаете покупки. Если основные покупки делаются в одном супермаркете, имеет смысл открыть кобрендовую карту именно этого супермаркета. Минус такого подхода — не все супермаркеты имеют партнерские карты с банками.

Если же интересует кешбэк в разных супермаркетах, стоит выбирать карту с максимальным кешбэком и минимальными расходами на обслуживание, желательно еще и с доходом на остаток. В нашем разборе есть несколько таких карт.

Юлия КРИВОШЕЕВА для Banki.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

16 − три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.