Кредиты на выгодных условиях

Разбор Банки.ру. Стильно, модно и доходно: «Москарта» от МКБ

0

Вертикальная карта с процентом на остаток и бонусами за покупки: что интереснее — форма или содержание?

Основная отличительная особенность дебетовой «Москарты» МКБ — необычный вертикальный дизайн. Помимо этой «фишки» для визуалов, интерес вызывают и условия самого продукта. «Москарта» сочетает в себе сразу три критерия, необходимых для популярности карты: процент на остаток, кешбэк и мультивалютность. На первый взгляд, это серьезная заявка на успех. Насколько эта заявка обоснованна? Разберемся.

Преимущества «Москарты»

Дизайн дизайном, но смысл платежной карточки все-таки в ее практических характеристиках. Как упоминалось выше, главные преимущества «Москарты» — мультивалютность, доход на остаток и наличие бонусной программы. Перейдем сразу к интересному.

Мультивалютность

«Москарта» по выбору клиента открывается в платежных системах Visa, Masterсard и «Мир». Карты «Мир» обслуживаются только в рублях (и, кстати, единственные в линейке выпускаются в стандартном горизонтальном дизайне), зато карты Visa и Masterсard можно сделать мультивалютными. Основной счет карты открывается в рублях, долларах США или евро, а после активации карты к ней можно открыть еще два дополнительных счета в перечисленных валютах. Переключаться между счетами можно через онлайн-сервисы банка, комиссия за эту услугу не взимается.

В рамках пакета можно открыть три карты в разных платежных системах и в разных валютах.

Доход на остаток

Самые популярные мультивалютные дебетовые карты

Выбор пользователей Банки.ру

«Москарта» выпускается к пакету карточных услуг «Выгодный», в рамках которого можно иметь до трех основных или дополнительных карт. Основные карты могут быть выпущены в разных валютах, дополнительные — только в той же валюте, что и основная карта. На остаток средств на рублевых карточных счетах банк начисляет 4% годовых, при условии поддержания на всех относящихся к пакету карточных счетах среднемесячного остатка не менее 30 тыс. рублей. Для определения среднемесячного остатка учитываются средства как на рублевых, так и на валютных счетах, расчет по последним производится по курсу Банка России на день выплаты процентов. Доход на остаток по валютным счетам не начисляется.

Проценты начисляются на ежедневный остаток на счете и выплачиваются в последний календарный день этого же месяца. Максимальная сумма для получения дохода — 300 тыс. рублей включительно, на сумму превышения проценты не начисляются.

С 1 октября по 31 декабря текущего года в МКБ действует акция: если оформить «Москарту» в этот период, первые три месяца доход на остаток будет начисляться по ставке 7% годовых при поддержании среднемесячного остатка по картам в пакете не менее 30 тыс. рублей. Максимальная сумма для получения дохода — также 300 тыс. рублей. В акции могут принять участие новые и действующие клиенты банка, не имевшие до начала акции ни одной карты МКБ.

«МКБ Бонус»

Традиционно самая интересная (и самая запутанная) составляющая любой карты — ее бонусная программа. МКБ тоже не подкачал, разработав четырехуровневую систему вознаграждения «МКБ Бонус». Держателям «Москарты» нужно подключаться к программе лояльности самостоятельно через «МКБ Онлайн», после чего им будет присвоен второй уровень программы «МКБ Бонус». В него входят:

  • 1% кешбэка на все покупки;
  • 5% — на две выбранные категории;
  • до 25% — от партнеров по программе «Персональные предложения»;
  • опция «Welcome бонус» — 2 000 приветственных баллов при активном использовании карты.

Перечень категорий повышенного начисления баллов банк меняет один раз в квартал. На IV квартал 2020 года банк платит повышенный кешбэк за покупки в категориях «Аптеки», «Спортивные клубы», «Медцентры», «Развлечения», «Городской транспорт», «Каршеринг и аренда авто», «Фастфуд и бары» и «Турагентства».

Выбирать повышенные категории можно через интернет-/мобильный банк «МКБ Онлайн». После первоначального выбора менять приоритетные категории в течение квартала разрешается неограниченное количество раз, однако каждое изменение будет стоить 1 000 рублей (15 долларов США / евро). Бесплатно выбирать и менять категории повышенного кешбэка на новый квартал можно в течение 14 календарных дней перед началом следующего квартала.

За прочие покупки, не входящие в список исключений, вознаграждение начисляется по ставке 1%. В случае если полученная при расчетах сумма баллов имеет дробное значение, количество начисляемых баллов округляется до целого числа в сторону уменьшения.

Список операций-исключений с МСС-кодами на сайте банка регулярно обновляется. К сожалению, с 1 октября банк перестал бонусировать оплату мобильной связи через сайты операторов (МСС-код 4814), но оплата услуг ЖКХ в списке исключений пока отсутствует. MCC-коды совершенных операций отражаются в мобильном приложении «МКБ Онлайн».

Перечень операций, по которым баллы не начисляются:

  • снятие наличных (MCC: 6010, 6011);
  • переводы (MCC: 4829, 6012, 6531-6540);
  • услуги телеграфа и телекоммуникационные сервисы и услуги (MCC: 4814, 4821);
  • оплата услуг «Онлайн-игры и контент», «Соцсети» через раздел «Платежи» в «МКБ Онлайн» (MCC: 9999);
  • покупка дорожных чеков, лотерейных билетов, облигаций, драгоценных металлов, покупка валюты, услуги ломбардов (MCC: 5094, 6211, 6050, 6051, 5933);
  • судебные выплаты (MCC: 9211);
  • страховые и бизнес-услуги (MCC: 5960, 7276, 7321, 7372, 7399, 8651);
  • не классифицированные профессиональные услуги (MCC: 8999, 7299);
  • операции в казино и иных игорных заведениях, при оплате ставок и пари, в том числе посредством сети Интернет (MCC: 7995, 9754);
  • оплата услуг аварийных служб ПС Visa (MCC: 9702);
  • пополнение баланса через кассу банка, торговую точку (MCC: 6529, 6530).

Перечень операций для начисления вознаграждения с ограничением по суммам:

  • компьютерная сеть, информационные услуги и другие онлайн-сервисы, такие как хранилища файлов, электронные доски объявлений, электронная почта, услуги хостинга веб-сайтов или доступа в Интернет (интернет-провайдеры) — на сумму операций до 10 тыс. рублей в месяц (МСС: 4861);
  • телекоммуникационное оборудование, продажа телефонов — на сумму до 30 тыс. рублей в месяц (MCC: 4812, 4813, 4815);
  • бизнес и рекламные услуги — не классифицируемые услуги отдыха на сумму операций до 30 тыс. рублей в месяц (MCC: 9399, 7311, 7999);
  • коммунальные услуги (электричество, газ, канализация, вода) на сумму до 20 тыс. рублей в месяц (MCC: 4900).

Также в расчете вознаграждения не участвуют покупки на сумму до 300 рублей. Это ограничение не действует, если у клиента есть пенсионная карта «Мудрость» или карта «Золотая Мир» для зачислений бюджетных выплат (для клиентов, подключенных к пакету банковских услуг «Почетный клиент» с ежегодной абонентской платой).

Кешбэк выплачивается баллами на бонусный счет клиента в «МКБ Бонус». Баллы начисляются отдельно по каждой сумме, фактически списанной с карточного счета, в течение семи рабочих дней после списания. Лимит начисления кешбэка на втором уровне программы лояльности «МКБ Бонус» — 3 000 баллов в месяц. Таким образом, на максимальное количество баллов можно рассчитывать, совершая покупки в повышенных категориях на сумму от 60 тыс. рублей в месяц.

Примечательно, что в условиях «МКБ Бонус» нет информации о допустимом соотношении покупок в повышенных категориях к прочим тратам, хотя банк оставляет за собой право отключить клиента от программы лояльности при подозрении в злоупотреблении программой.

Помимо бонусов за покупки новым клиентам банка, потратившим с карты в первые четыре месяца более 100 тыс. рублей, полагаются еще и приветственные 2 000 баллов. Получить Welcome-бонусы можно только один раз с момента подключения к программе.

В мобильном банке доступен сервис «Персональные предложения», в котором каждому клиенту предоставляется индивидуальный кешбэк до 25% за покупки у определенных партнеров.

Накопленными баллами можно компенсировать совершенные в прошлом месяце покупки, не входящие в любимые категории и в список исключений. Курс конвертации баллов: 1 балл = 1 рубль /эквивалент в иностранной валюте. Сумма операции для компенсации должна составлять не менее 1 000 рублей. Компенсировать сумму покупки можно только в полном объеме, частичная конвертация не производится. После конвертации баллов денежные средства зачисляются на выбранный клиентом карточный счет в течение трех рабочих дней. Лимит для компенсации в месяц — 5 000 баллов. При желании бонусы можно также пожертвовать в благотворительный фонд «Арифметика добра».

С компенсацией покупок лучше не затягивать, так как срок действия баллов ограничен одним годом. Также банк может аннулировать бонусные баллы, если клиент в течение 180 дней не разу не входил в «МКБ Онлайн».

Сколько стоит карта

«Москарта» выпускается бесплатно, однако начиная с третьего месяца за ежемесячное ведение пакета услуг «Выгодный» предусмотрена комиссия: 99 рублей / 1,9 доллара США / 1,9 евро в месяц. Комиссия не удерживается, если выполнять хотя бы одно из следующих условий:

  • совершать покупки по картам из пакета «Выгодный» на сумму не менее 30 тыс. рублей в месяц;
  • получать на входящие в пакет «Выгодный» карты переводы с карт и счетов в других банках на сумму не менее 30 тыс. рублей в месяц;
  • сохранять на картах из пакета «Выгодный» совокупный среднемесячный остаток не менее 30 тыс. рублей в месяц;
  • сохранять совокупный среднемесячный остаток на всех срочных вкладах, накопительных счетах и картах из пакета «Выгодный» не менее 50 тыс. рублей;
  • получать на «Москарту» «Мир» выплаты из Пенсионного фонда РФ;
  • получать на карту из пакета «Выгодный» зарплату.

Проще всего обеспечивать бесплатность, выполняя второе условие: в зачет идут любые входящие переводы от физических и юридических лиц и ИП, так что ничего не мешает просто переводить деньги между собственными счетами в разных банках.

Перевыпуск основных и дополнительных карт по окончании срока действия бесплатный, как и два первых перевыпуска по инициативе клиента. А вот начиная с третьего раза за перевыпуск карты будет удерживаться комиссия 900 рублей / 15 долларов США / 15 евро.

Тарифы и лимиты

Бесплатно снимать с «Москарты» наличные в валюте счета можно в банкоматах и кассах МКБ и ЮниКредит Банка, а также в банкоматах Альфа-Банка и Райффайзенбанка. В банкоматах и кассах других банков тоже можно получать наличные без комиссии, если снимать за раз не менее 3 000 рублей. В противном случае банк удержит 250 рублей / 5 долларов США / 5 евро. А вот за снятие с карты наличных в валюте, не совпадающей с валютой счета, придется заплатить в любом случае: для карточных счетов в рублях комиссия составит 1% от суммы операции, минимум 300 рублей, а для счетов в долларах США или евро — 1% от суммы, но не менее 5 долларов США / 5 евро. В месяц со всех карт, открытых в рамках пакета «Выгодный», можно снять наличными до 3 млн рублей.

Проверять баланс и изменять ПИН-код в собственных банкоматах МКБ можно бесплатно, а вот аналогичные операции в банкоматах сторонних банков обойдутся в 90 рублей / 1,8 доллара США / 1,8 евро.

Без комиссии переводить с «Москарты» деньги на карты других банков можно через собственные онлайн-сервисы МКБ в пределах установленного лимита в 25 тыс. рублей. За переводы сверх лимита банк удержит 1% от суммы операции, минимум 50 рублей / 2 доллара США / 2 евро. Такую же комиссию придется заплатить за переводы с карты через сервисы других организаций — бесплатно «стягивать» деньги с «Москарты» нельзя. Также клиентам МКБ доступны бесплатные переводы по номеру телефона через Систему быстрых платежей. Разовый лимит — 100 тыс. рублей, суточный — 150 тыс. рублей, лимит на месяц — 1 млн рублей.

Также в тарифном плане карты есть неприятная комиссия за ведение неактивного карточного счета: 150 рублей / 5 долларов США / 5 евро в месяц, но не более остатка на счете. Неактивным признается счет, по которому в течение года и более не было операций, не считая операций списания этой комиссии и зачисления процентов на остаток средств на счете. Таким образом, если вы не планируете пользоваться карточкой в течение длительного времени, счет лучше закрыть.

СМС-информирование по «Москарте» стоит 59 рублей / 0,9 доллара США / 0,9 евро.

Как получить

Оформить «Москарту» может любой гражданин РФ старше 18 лет, требований к месту регистрации клиента банк не предъявляет. Подать заявку на карту можно через сайт Банки.ру, а также через сайт и офисы МКБ. Готовые карты выдаются в офисе банка, для жителей Москвы, Московской области и ряда других регионов предусмотрена также бесплатная курьерская доставка. Список городов, в которых можно заказать доставку карты, есть на сайте МКБ. Действующие клиенты МКБ могут также оформить в своем личном кабинете «МКБ Онлайн» цифровую «Москарту» без пластикового носителя.

Брать или не брать?

Еще недавно на рынке можно было без труда найти карты с процентом повыше и с «кашей» погуще, чем у «Москарты», но в последние месяцы банки начали активно урезать доходность по своим картам. Благодаря общему тренду на ухудшению условий карта МКБ с 4% на остаток и повышенным кешбэком в двух категориях выглядит очень конкурентоспособно.

На руку «Москарте» играет и отсутствие привязки размера ставок к сумме ежемесячных покупок. Так, по карте «Пора» УБРиР проценты на остаток начисляются по ставке до 6%, но, чтобы получить такую доходность, нужно тратить по карте не менее 60 тыс. рублей в месяц. По карте «Прибыль» от «Уралсиба» предусмотрена ставка до 5,25%, но проценты начисляются только при ежемесячных покупках от 10 тыс. рублей. По карте МКБ для получения дохода достаточно поддерживать среднемесячный остаток не менее 30 тыс. рублей. Кроме того, большинство доходных карт не являются мультивалютными.

Впрочем, золотых гор на «Москарте» тоже не заработаешь: сумма остатка для получения дохода ограничена 300 тыс. рублей, а максимальный размер кешбэка составляет 3 000 баллов в месяц. Тем не менее, с учетом мультивалютности, доходности и особенностей тарифного плана, «Москарта» в массовом сегменте вполне может служить картой «первого выбора».

Юлия КРИВОШЕЕВА для Banki.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

два × 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.