Кредиты на выгодных условиях

Разбор Банки.ру. Золото и платина по акции: «Все включено» от Фора-Банка

0

Фора-Банк предлагает карты уровня Gold и Platinum с бесплатным обслуживанием. Что еще включено во «Все включено» от Фора-Банка?

«Бери от жизни все. Все, что по акции!» — хороший девиз для сторонников экономной экономики. До 20 января наступившего года в Фора-Банке действует специальное предложение по дебетовым картам «Все включено»: Visa Gold или «Мир» с бесплатным первым годом обслуживания и Visa Platinum с бесплатным обслуживанием в течение всего срока действия карты (только на Банки.ру). Чем еще интересны карты Фора-Банка? Разберемся.

Бесплатное обслуживание

Чтобы получить карту «Все включено» на льготных условиях, нужно подать заявку до 20 января и активировать карту до 31 января. Заявку можно оформить через сайт Банки.ру и через сайт и отделения Фора-Банка. Карту Visa Platinum с бесплатным обслуживанием можно оформить только через Банки.ру.

На стандартных условиях карта «Все включено» выпускается в нескольких вариантах: «Мир» / Visa Gold / Mastercard Gold и Visa Platinum. По выбору клиента комиссия за обслуживание карты может списываться ежегодно или ежемесячно.

Если выбрать тариф с ежегодным обслуживанием, комиссия списывается в обязательном порядке:

  • по картам «Мир» / Visa Gold / Mastercard Gold — 790 рублей в год;
  • по Visa Platinum — 2 099 рублей в год.

Тариф с ежемесячной комиссией предусматривает определенные требования, при соблюдении которых картой можно пользоваться бесплатно. Эти требования различаются в зависимости от уровня карты.

«Мир» / Visa Gold / Mastercard Gold:

  • покупки на сумму от 15 000 рублей в месяц;
  • неснижаемый остаток на карте в течение месяца от 30 000 рублей.

Visa Platinum:

  • покупки на сумму от 30 000 рублей в месяц;
  • неснижаемый остаток на карте в течение месяца от 60 000 рублей.

В других случаях карты «Мир» и Visa Gold / Mastercard Gold стоят 99 рублей в месяц, а Visa Platinum — 199 рублей в месяц. Комиссия за первый месяц обслуживания карты списывается в обязательном порядке, а в дальнейшем зависит от соблюдения условий по обороту или балансу.

Вариант с ежемесячной комиссией подойдет клиентам, которые активно расплачиваются карточкой или хранят на ней определенную сумму денег. Ежегодный тариф удобен тем, что можно не заботиться о соблюдении требований по бесплатному обслуживанию.

Пенсионерам, зарплатным клиентам, работникам бюджетных учреждений и студентам карта «Все включено» уровня «Мир», Visa Gold, Mastercard Gold предоставляется бесплатно.

Доход на остаток

Проценты на остаток по «Все включено» начисляются при условии поддержания на карточном счете неснижаемого остатка от 60 тыс. рублей в месяц. Минимальная сумма для начисления процентов — 60 001 рубль, максимальная — 1 млн рублей. При остатке до 60 тыс. рублей и на сумму свыше 1 млн рублей проценты не начисляются.

Доходность по карте зависит от ключевой ставки Центробанка и рассчитывается следующим образом: ключевая ставка ЦБ минус 3 процентных пункта. Соответственно, сейчас это 1,25% (4,25 – 3). Ставка одинаковая для карт любого уровня.

Проценты начисляются на ежедневный остаток по карте и выплачиваются в последний календарный день месяца. В случае изменения ключевой ставки ЦБ новая ставка для расчета процентов на остаток применяется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем изменения ставки.

Кешбэк и бонусы

Размер вознаграждения по «Все включено» зависит от уровня карты и категории покупок. Повышенное вознаграждение выплачивается за покупки в специальных категориях, базовое — за остальные траты.

Максимальный кешбэк предусмотрен за покупки в сезонной категории:

Категория максимального кешбэка меняется один раз в сезон. С 1 декабря 2020 по 28 февраля 2021 года сезонный кешбэк начисляется за покупки из категории «Подарки и аксессуары», в которую входят МСС: 5992 — флористика, 5942 — книжные магазины, 5631 — аксессуары для женщин, 5945 — игрушки, игры и хобби-товары, 5950 — магазины хрусталя и изделий из стекла, 5944 — часы, ювелирные и серебряные изделия, 5947 — магазины открыток, подарков, новинок и сувениров, 5948 — магазины кожаных изделий, дорожных принадлежностей, 5611 — мужская одежда и аксессуары, включая одежду для мальчиков.

Также банк выплачивает повышенный двухпроцентный кешбэк за покупки на АЗС.

За прочие покупки (кроме списка исключений) полагается базовый кешбэк:

  • по картам «Мир» / Visa Gold / Mastercard Gold — 1,1%;
  • по Visa Platinum — 1,2%.

Вознаграждение не начисляется за снятие наличных, переводы (в том числе в бюджетную систему РФ), оплату налогов, сборов и таможенных платежей, транспортных услуг, за исключением авиа- и железнодорожных перевозок, сотовой связи (по МСС-коду 4814) и ряд других операций. Операций по оплате услуг сотовой связи в офисах мобильных операторов (МСС 4812) и оплате услуг ЖКХ (МСС 4900) в списке исключений нет.

Максимальная сумма вознаграждения за покупки в специальных категориях — 2 000 рублей в месяц. Общий месячный лимит кешбэка: по картам «Мир» / Visa Gold / Mastercard Gold — 10 тыс. рублей, по Visa Platinum — 20 тыс. рублей. Кешбэк выплачивается деньгами на карточный счет один раз в месяц после 15-го числа месяца, следующего за расчетным.

Также по карте «Все включено» полагаются скидки и кешбэк до 20% за покупки у партнеров банка. Правда, список компаний-партнеров довольно короткий. Сейчас в него входят магазины косметики «Иль Де Ботэ», Sephora и Lancome, салоны оптики «Слепая курица», салоны швейцарских часов Conquest, интернет-магазин автозапчастей «Бортник Авто», сеть кинотеатров «Синема Стар», интернет-магазин детской обуви Age of Innocence и еще несколько компаний. Полный список партнеров можно посмотреть на сайте банка.

Держателям платиновых карточек «Все включено» также предоставляется бесплатное членство в клубе Priority Pass с возможностью посещать VIP-залы отдыха в аэропортах по всему миру. Держатели карт «Мир» / Visa Gold / Mastercard Gold могут приобрести клубную карту Priority Pass за 2 500 рублей на три года.

Тарифы и лимиты

Бесплатно снимать с карты наличные можно в банкоматах и кассах Фора-Банка. В банкоматах и кассах других банков без комиссии можно снимать до 30 тыс. рублей в месяц, после превышения лимита за выдачу наличных будет взиматься 1% от суммы операции, но не менее 150 рублей.

Пополнение карты бесплатно любым способом, кроме перевода с карты на карту через собственный онлайн-сервис Фора-Банка — такая операция обойдется в 1%, минимум 70 рублей. Перевод на карту другого банка через онлайн-сервис Фора-Банка стоит 30 рублей.

Лимиты на выдачу наличных:

  • «Мир» / Visa Gold / Mastercard Gold — 150 тыс. рублей в день и 300 тыс. рублей в месяц;
  • Visa Platinum — 500 тыс. рублей в день и 750 тыс. рублей в месяц.

Лимиты по расходным операциям и переводам:

  • покупки в Интернете — 100 тыс. рублей в месяц;
  • переводы с карты через сторонние сервисы — 100 тыс. рублей в месяц;
  • переводы с карты через сервисы Фора-Банка — 70 тыс. рублей за одну операцию (не более четырех переводов в день) и 600 тыс. рублей в месяц.

Самые популярные дебетовые карты с бесплатным обслуживанием

Выбор пользователей Банки.ру

Лимиты на пополнение карты с использованием ее реквизитов:

  • «Мир» / Visa Gold / Mastercard Gold — 350 тыс. рублей в день и 500 тыс. рублей в месяц;
  • Visa Platinum — 350 тыс. рублей в день и 750 тыс. рублей в месяц.

СМС-информирование по картам «Мир» / Visa Gold / Mastercard Gold стоит 59 рублей в месяц, по Visa Platinum — бесплатно.

Плюсы и минусы

«Все включено» интересна возможностью бесплатного обслуживания, в том числе карт уровня Platinum. Еще один плюс — денежный кешбэк в размере 2—7% за покупки в специальных категориях и базовый кешбэк за другие траты, включая оплату коммунальных услуг.

Минусы карты — низкая доходность и много ограничений по лимитам. Также к минусам можно отнести ограниченную географию присутствия банка. Фора-Банк представлен в Москве и области, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми, Ярославле, Ростове-на-Дону, Сочи, Ставрополе и еще нескольких городах.

Юлия КРИВОШЕЕВА, Banki.ru

Иллюстрация Banki.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

девять + 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.