Кредиты на выгодных условиях

В Минэкономразвития рассказали, кому выгодно внесудебное банкротство

0

В процедуре внесудебного банкротства заинтересованы не только граждане, которые по каким-либо причинам не могут справиться с долгами, но также государство и банки, рассказал “РГ” первый замминистра экономического развития Илья Торосов.

Он пояснил, что государство с помощью этой процедуры возвращает человека к активной экономической жизни, а банки перестают тратить средства на обслуживание безнадежных долгов. При этом у кредиторов остается возможность перевести ее в судебную плоскость, если есть, например, подозрение на необоснованность.

Торосов напомнил, что процедура доступна гражданам с 2020 года, то есть ей всего четвертый год. После запуска внесудебным банкротством воспользовались уже почти 30 тысяч человек, из них в 2023 году – 16 тысяч. Причем 18 тысяч человек с 2020 года процедуру успешно завершили.

Рост количества поданных заявлений нарастающим с 2020 года итогом – это результат планомерной работы по информированию граждан, подчеркнули в Минэкономразвития. “Чтобы граждане, которые подпадают под критерии, могли пользоваться процедурой, она должна вызывать доверие, о ней нужно знать”, – говорит первый замминистра.

Сама процедура бесплатная, запустить ее можно без юристов через МФЦ. Длится она шесть месяцев, по истечении которых долги списываются.

Ранее в Минэкономразвития сообщили, что с 2020 года в рамках внесудебного банкротства россиянам списали 6,3 млрд рублей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

один × пять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.