В Муроме создают площадку для инвесторов
На базе ОАО «Муромтепловоз» во Владимирской области реализуют инвестиционный проект на 5,9 миллиарда рублей по созданию Муромского индустриального парка, в рамках которого будет создано до 30 новых предприятий. Пока здесь разместились два резидента.Площадка в Муроме постепенно обживается. / Правительство Владимирской области
«Муромтепловоз» имеет более чем столетнюю историю. Долгое время он являлся градообразующим для Мурома и играл стратегическую роль для промышленного комплекса Владимирской области. Помимо железнодорожной продукции и техники для пожаротушения предприятие выполняло государственные заказы на технику военного назначения.
В начале 2020-х годов предприятие испытывало большие трудности. В отношении руководства завода возбуждались дела о невыплате заработной платы рабочим и неуплате налогов. Как отметили в региональном правительстве, к 2024 году «Муромтепловоз» почти умирал, а перспектива его банкротства грозила потерей уникальных компетенций.
В марте 2024 года правительство России приостановило права акционеров ОАО «Муромтепловоз» и полномочия его органов управления. Единоличным исполнительным органом предприятия было назначено ПАО «КамАЗ», на которое были возложены исполнение оборонзаказа, сохранность имущества предприятия в Муроме, защита трудовых прав его работников, а также целевое расходование бюджетных средств.
В итоге за прошедшие два года коллектив предприятия удалось не только сохранить, но и увеличить на 30 процентов. Сейчас здесь трудятся более 400 человек. Завод удалось внедрить в производственную систему КамАЗа. Оказалось, что муромское предприятие сохранило уникальное оборудование для изготовления крупногабаритных конструкций. Для автогиганта на «Муромтепловозе» уже производится ряд позиций, узлов и комплектующих для сборочного конвейера.
На территории предприятия, не занятой собственным производством, создается современный индустриальный парк. Генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин считает, что с работой подобных промышленных площадок в небольших российских городах связаны большие перспективы — это точки роста для регионов, которые заинтересованы в их развитии.
Вторым резидентом площадки после ОАО «Муромтепловоз» стало ООО «Инжиниринг Сервис-Путьмаш». Компания приобрела и переоборудует комплекс заводских зданий площадью 33 тысячи квадратных метров. Оба предприятия возрождают исторические компетенции площадки по производству и ремонту железнодорожного подвижного состава. В Муроме будут изготавливаться колесные пары, дрезины и матрисы (самоходные железнодорожные вагоны).
Управляющей компанией Муромского индустриального парка руководит ПАО «КамАЗ». Срок реализации инвестиционного проекта — до 2031 года. Общая стоимость — 5,9 миллиарда рублей. Предполагается, что к 2035 году в «Муромском индустриальном парке» будет от 20 до 30 резидентов с годовой выручкой более 30 миллиардов рублей, появится свыше двух тысяч рабочих мест, а налоговые отчисления достигнут 2,5 миллиарда рублей в год.
Российская газета — Экономика Центра России: №140(9976)



Отправить комментарий