Кредиты на выгодных условиях

В соцсетях появились самостийные обменники валют

0

Запрет ЦБ на продажу наличных долларов и евро в банках ожидаемо привел к возрождению “серого” валютного рынка. Это мы уже проходили: работали “левые” обменники, не привязанные к банкам (потом ЦБ их прикрыл), а в городах были известны “точки”, куда можно было прийти с оттопыренным карманом на встречу с менялой. Сейчас далеко ходить не нужно – помогают группы “по интересам” в соцсетях.

За последние пару десятков лет мы привыкли к свободному хождению валюты, копили на зарубежный отдых, например. И сейчас многим сложно быстро перестроиться исключительно на рублевые рельсы. Кто-то копил в валюте, а сейчас понадобились рубли. А кто-то, наоборот, собрался на отдых в Турцию. Так люди ищут и находят друг друга.

В соцсетях – “ВКонтакте”, “Одноклассниках”, “Телеграме” – появились сообщества “по обменным интересам”. Достаточно в поиске забить “куплю/продам доллары/евро”, как тут же вывалятся несколько “тематических” чатов. Люди пишут, сколько готовы продать, по какому курсу и где территориально. Много лаконичных сообщений: пишут просто – “Махачкала”, “Курск”, “Севастополь” – всем все понятно.

Договариваются о встрече в центре города в отделении банка или в кафе. “Гарантируют” пересчет купюр с помощью специальной машинки и проверку подлинности на детекторе с ультрафиолетовым светом. Чаще всего начинают разговор в общем чате, а договариваться о деталях уходят в личку. Ценник – разный, пару недель назад было 120-130 рублей за доллар или евро, сейчас около 100-110. Курс все время меняется, а еще зависит от суммы покупки – чем она больше, тем выгоднее.

“Такая же ситуация была 30 лет назад, в 1990-е годы. Но сейчас договоренности по сбыту и приобретению валюты, зафиксированные в соцсетях, легко выявить, и если будет установлено нарушение закона, участников могут привлечь к ответственности”, – пояснила руководитель проекта ОНФ “За права заемщиков” Евгения Лазарева. – Кстати, об этом хорошо знают организаторы. Наказание за такие операции в зависимости от степени тяжести может обернуться крупным штрафом – от 75% до 100% суммы незаконной валютной сделки. А ее организаторам и вовсе грозит уголовная ответственность”.

Покупка валюты без участия банка – это незаконная сделка

Вместе с тем власти утверждают, что ни в Совете Федерации, ни в правительстве вопрос ужесточения наказания за продажу валюты физлицами на черном рынке не предусмотрен.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

восемь + десять =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.