Кредиты на выгодных условиях

Что такое финансовая пирамида, как ее распознать и реально ли вернуть деньги

0

Содержание статьи


Показать


Скрыть

Тенденция последних лет — переход финансовых пирамид в интернет: раскручивать проекты в онлайн-пространстве проще и дешевле. Разбираемся, как работают финансовые пирамиды, кто на них зарабатывает и реально ли вернуть свои деньги.

В прошлом году Банк России выявил почти 2,7 тысячи нелегальных финансовых организаций: 871 финансовая пирамида (в 2020 году их насчитывалось 222), 860 нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг (в 2020 году — 395) и 948 компаний с признаками «черных кредиторов» (в 2020 году — 821). В периоды турбулентности в экономике желание получить максимум денег, приложив минимум усилий, возрастает.

Что такое финансовая пирамида

Финансовая пирамида — это разновидность мошеннических схем, при которой основатели покрывают обязательства перед вкладчиками с помощью денег от новых вкладчиков.

Чаще всего пирамиды маскируют под инвесткомпанию, но ни в какие реальные инвестпроекты или ценные бумаги деньги вкладчиков не размещают. В лучшем случае организаторы занимаются торгами на Forex, а в худшем — просто выплачивают дивиденды первым привлеченным участникам пирамиды за счет взносов новых вкладчиков.

Кто зарабатывает на финансовых пирамидах

Прежде всего их организаторы. Ну и первые вкладчики, которые получают доход за счет средств привлеченных далее участников пирамиды. Но именно организаторы срывают куш, поскольку контролируют поступление взносов, а когда собирается достаточно крупная сумма, останавливают процесс и исчезают с деньгами.

Виды финансовых пирамид

Финансовые пирамиды появились настолько давно, что имеют свою классификацию. Типы финансовых пирамид:

  • Одноуровневые: привлекают деньги вкладчиков, обещая высокую доходность, и рассчитываются с первыми участниками за счет взносов последующих.
  • Многоуровневые: каждый вкладчик привлекает новых, их взносы распределяются между вышестоящими эшелонами пирамиды.
  • Матричные: вкладчик передает деньги организаторам и ждет, когда число участников первого уровня достигнет определенного количества. После этого участники поднимаются на второй уровень, разделившись на две матрицы. Каждая набирает своих вкладчиков и так далее. Обещанную доходность на вложенные деньги получают, взобравшись на вершину пирамиды. Не быстро, зато в отличие от первых двух типов финансовых пирамид такая схема может существовать годами.
  • Финансовые пирамиды в интернете: в онлайн-пространстве некая организация предлагает вложить деньги в криптовалюты, порой даже в несуществующие криптовалютные активы. Мнимые профессиональные участники рынка ценных бумаг предлагают услуги форекс-дилеров или позиционируют себя как иностранные брокеры.

«Современные финансовые пирамиды, как, например, Finiko, “Кэшбери”, “Русский дом Селенга”, обокрали сотни тысяч людей на миллиарды рублей. Но теперь организаторы пирамид действуют хитрее, чем в 90-е: переходят в онлайн, маскируясь под кредитные кооперативы, инвестиции в жилье и криптовалюту», — рассказал управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.

Чем финансовые пирамиды отличаются от сетевого маркетинга

Как уже говорилось выше, финансовая пирамида — это система обеспечения дохода членам организации за счет постоянного привлечения денег новых участников, а не за счет какой-либо деятельности. Этим пирамиды отличаются от сетевого маркетинга, где участники занимаются определенной деятельностью, например, продают товары. Хотя пирамиды очень напоминают сетевой маркетинг по организационной структуре.

Можно ли распознать финансовую пирамиду до того, как вложить в нее деньги?

Распознать грамотно организованную пирамиду непросто. Доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, к.ю.н. и практикующий юрист Анастасия Рагулина привела такой пример: Верховный суд РФ рассматривал дело жительницы Иркутской области, которая перевела на банковскую карту организатора «Проект Меркурий — взаимный фонд» 600 тыс. рублей с условием возврата денег с процентами — 0,6% в день. Однако назад получила лишь 146,5 тыс. рублей. Суд установил, что в организации денежные средства ее участников перераспределялись за счет роста числа вкладчиков. То есть это классическая одноуровневая пирамида.

Чтобы помочь вкладчикам распознать финансовую пирамиду, еще летом 2014 года Банк России опубликовал признаки таких организаций:

«Слишком высокие проценты гарантированной прибыли — это один из главных признаков финансовых пирамид, — считает адвокат, управляющий партнер юридической компании “Кочерин и Партнеры” Владислав Кочерин. — Если у организации финансовая модель — это зарабатывание денег исключительно на привлечении новых вкладчиков и нет других доходов, это точно финансовая пирамида. Прежде чем доверить свои деньги, нужно проверить, что из себя представляет компания, ознакомиться с документами (финансовая отчетность сдается всеми компаниями), возможно даже привлечь для этого специалистов. Это избавит от многих проблем в будущем. Кроме того, ЦБ РФ ведет реестр организаций с признаками финансовых пирамид, и прежде чем вступать в финансовые отношения, нужно проверить в нем выбранную организацию».

Как действовать и куда обращаться, чтобы вернуть деньги

Поскольку срок жизни финансовых пирамид небольшой, то чем быстрее начать действовать, тем больше шансов вернуть деньги. Анастасия Рагулина советует начинать с обращения в адрес самой организации (если она еще существует). «Понадобятся документы, доказывающие факт передачи денег или перечисления их на счет: договор, выписка по банковскому счету, приходный кассовый ордер, скриншоты переписки в чатах, СМС-сообщениях или мессенджерах, — объясняет она. — Эти же документы пригодятся и в случае обращения в правоохранительные органы».

Если финорганизация отказалась вернуть деньги, нужно обратиться с заявлением в полицию, описать сложившуюся ситуацию и приложить собранные документы.

Жалобу на подозрительные финансовые операции можно подать и в Банк России. Регулятор имеет право проводить собственное расследование, после чего передаст информацию в правоохранительные органы.

Если такими способами деньги вернуть не удалось, далее придется идти в суд с заявлением о взыскании с организации вложенных денег и процентов за их использование. Перед этим можно попытаться разыскать товарищей по несчастью и подать коллективный иск.

«Вернуть средства через суд возможно, только когда компанию (финансовую пирамиду) объявят банкротом, распродадут ее активы и за счет этого смогут возместить деньги (полностью или частично) обманутым вкладчикам», — дополняет Анастасия Рагулина.

Если взыскать деньги через суд не получилось, можно обратиться в организацию помощи жертвам финансовых пирамид — Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. «Через него можно получить возмещение в размере до 35 тыс. рублей для обычных потерпевших и до 250 тыс. рублей для инвалидов и ветеранов войны. Однако, чтобы Федфонд вернул деньги, организация должна быть признана финансовой пирамидой и числиться в реестре фонда», — дополняет Егор Редин.

Возврат денег с помощью чарджбэка

Чарджбэк — это процедура оспаривания платежа по банковской карте. Ей можно воспользоваться при разногласиях с поставщиком услуги, опротестовав перевод в банке, который выпустил карту. «Возвратным платежом можно воспользоваться в любых случаях недобросовестности продавца: при доставке бракованного товара, списании средств по ошибке, в том числе при добровольном переводе денег организации, которая не выполняет свои обязательства», — объясняет Егор Редин.

Однако есть два важных условия:

  • опротестовать платеж по карте можно только в течение 3 месяцев со дня перечисления;
  • деньги должны быть переведены на расчетный счет юрлица, которое имеет регистрацию в России.

«Большинство же финансовых пирамид учреждены за рубежом, как, например, Finiko, которая зарегистрирована на острове Сент-Люсия», — дополняет он. Для того чтобы вернуть эти вложения, нужна юридическая помощь в стране, в которую ушли деньги».

«Это немалые расходы, часто несоразмерные тому, что вложил вкладчик, — объясняет Владислав Кочерин. — Российские правоохранительные органы в этой ситуации не всегда видят возможность какого-либо реагирования в рамках российского законодательства, потому что преступление совершено не на территории РФ. Все это осложняет возврат денег и наказание виновных. Этим охотно пользуются мошенники, создавая все новые и новые финансовые пирамиды».

Реально ли вернуть деньги из финансовой пирамиды?

С переходом финансовых пирамид в интернет возврат денег очень усложнился. Но даже если деньги вложены в финансовую пирамиду, зарегистрированную не в другой юрисдикции, а на территории России, вернуть их крайне сложно. «Наиболее реальный вариант — это попытаться забрать деньги до того, как пирамида схлопнется, то есть закончит цикл своего существования, но все еще будет создавать иллюзию добросовестной организации и выполнять свои обязательства в добровольном порядке», — говорит Владислав Кочерин.

Если момент упущен, то шансы вернуть свои деньги близки к нулю, утверждают юристы. Если организаторы финансовой пирамиды не подписывали от своего имени никакие документы и не проводили финансовые операции, то даже после положительного решения суда взыскать с них деньги будет проблематично. Так было в известной истории с основателем пирамиды МММ Мавроди, которого суд приговорил к лишению свободы и взысканию с него огромных сумм, но деньги так и не удалось найти. «Финансовые пирамиды, как правило, представляют из себя спланированные мошеннические схемы, при которых имущество заранее выводится и становится недосягаемым для кредиторов, — дополняет он. — В лучшем случае удается уголовно наказать видимых топ-менеджеров, если они еще не успели скрыться».

«На практике вернуть деньги очень сложно, — подтверждает и Егор Редин. — Судебных процессов, которые завершились в пользу пострадавших, на сегодняшний день ничтожно мало. Можно сказать, их практически не существует». Поэтому, прежде чем гнаться за высокой доходностью, нужно внимательно изучить историю и финансовое состояние компании. А еще лучше доверять свои деньги проверенным и надежным финорганизациям.

Ольга КОТЕНЕВА, Banki.ru

Подобрать брокера на Банки.ру

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

десять − восемь =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.