Кредиты на выгодных условиях

FinTok: как отказаться от страховки по кредиту

0

Взяли кредит? Получите и страховку. Когда от нее можно отказаться и когда — нужно, разбираемся в очередном выпуске FinTok.

Итак, вы взяли кредит, и к нему вам навязали страховку. Грамотный заемщик воспользуется правом расторгнуть страховой договор в период охлаждения. Он действует в течение 14 календарных дней с момента заключения договора и распространяется практически на все виды страховок. Не применяется период охлаждения к договорам страхования предмета ипотеки и страхования ответственности ипотечного заемщика. При оформлении ипотеки банки настаивают также на страховании жизни заемщика. Расторгнуть договор можно, но сэкономить на этом не удастся, потому что это чревато повышением процентной ставки по кредиту. А вот если оформлять страховку не в банковском офисе, а самостоятельно, то экономия может достигать 50%.

Еще один повод потребовать деньги за страховку — если вы досрочно погасили кредит. Эта норма действует с 1 сентября 2020 года. Механизм возврата здесь похож на тот, который используется для возврата в период охлаждения. Необходимо обратиться в страховую компанию или в банк, который выдавал кредит. С собой нужно взять заявление о расторжении страхового договора, паспорт и договор страхования. Если ваш страховщик не сам банк, потребуется предоставить еще и справку о погашении кредитной задолженности. Вернуть часть страховой премии страховщик обязан в течение семи рабочих дней с момента обращения клиента к нему или в банк. Причем вне зависимости от того, заключал заемщик индивидуальный договор страхования или банк-кредитор подключил его к договору коллективного страхования.

Исключение — ситуация, когда страховой случай уже наступил.

При подключении заемщика к договору коллективного страхования страхователю обязаны сообщить, сколько он платит собственно за страховку и сколько — банку в качестве вознаграждения за продажу этой страховки. Почему это важно? Если заемщик решит отказаться от страховки в период охлаждения, то он имеет право на возврат не только страховой премии, но и платы за присоединение к коллективному договору банка со страховой компанией. А в случае досрочного возврата потребительского кредита он получает возможность вернуть только часть страховой премии, пропорционально времени действия договора. Плату за присоединение вернуть уже не получится.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

пять × 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.