Кредиты на выгодных условиях

К чему приведет решение ЕС использовать полученные от российских активов доходы

0

Накануне участники саммита ЕC в Брюсселе утвердили предложение Еврокомиссии об использовании доходов от замороженных российских активов для финансирования помощи Украине. На саммите было решено увеличить бюджет ЕС на 64,6 млрд евро на ближайшие четыре года, причем из этой суммы 50 млрд евро пойдут на поддержку Украины. Действительно ли механизм уже разработан и утвержден или же пока речь идет только о том, что на отдельных счетах в депозитариях Евросоюза будет аккумулироваться прибыль от активов РФ, рассказали опрошенные “Российской газетой” эксперты.

Принятие решения ЕС об использовании доходов от замороженных активов России для финансирования помощи Украине не подразумевает мгновенной передачи последней указанных средств, отметил в беседе с “РГ” доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Марков. Это связано с тем, что в ЕС нет механизма для проведения данной финансовой операции, так как подобных ситуаций ранее не было и данный подход является нарушением прав частной собственности в рамках международного права.

И все же такое решение стран Евросоюза подразумевает поэтапную его реализацию, говорит эксперт. “Так, на первом этапе могут быть открыты специальные счета, на которых будет аккумулироваться прибыль от использования российских активов с момента их открытия, причем ранее полученная прибыль на эти счета зачисляться не будет. Далее в ЕС могут создать фонд поддержки Украины, в который в дальнейшем предполагается передача средств с указанных счетов. Однако каждый из этих этапов требует серьезной законодательной проработки и принятия специальных нормативных актов”, – рассуждает Марков.

“Западными странами было заморожено около 300 млрд евро российских активов, из которых 200 млрд находятся в странах ЕС, а доходы, принесенные этими активами за последние два года, составили, по оценкам, около 5,2 млрд евро”, – напомнил в беседе с “РГ” профессор, и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Он также отметил, что большая часть российских активов хранится в Бельгии, и единственное, что ей удавалось пока сделать, – это направить налоговые поступления от замороженных средств на помощь Украине. Однако налоговые сборы – это отнюдь не доходы, подчеркнул Смирнов, и долгое время страны ЕС не трогали эти доходы, справедливо опасаясь, что это отразится на их финансовой репутации и негативно скажется на курсе евро. Однако в настоящее время страны ЕС пытаются разработать механизм их использования. “Отмечу, что ранее эти доходы (например, в форме купонных выплат по облигациям) перечислялись российским банкам, но теперь эти операции были заблокированы”, – добавил профессор.

Смирнов объяснил, что на самом деле сложности с разработкой механизма использования российских активов обусловлены тем, что страны ЕС опасаются такого ранее неизвестного прецедента и не могут в текущем моменте оценить последствия своего решения (или как эти последствия будут смягчаться, если произойдет негативное воздействие на резервную валюту евро).

“Прецедент будет заключаться в том, что многие развивающиеся страны могут начать использовать такую же практику и замораживать активы развитых государств, если будет считаться, что они принимают неверные политические решения. Поэтому, с учетом отсутствия у плана стран ЕС четкой юридической основы, такая практика будет носить откровенно “грабительский” характер, и, если она будет реализована, положение ЕС на международных финансовых рынках может пошатнуться (не случайно, что, например, США скептически относятся к идее конфискации российских активов)”, – предрекает Смирнов. Не стоит забывать, добавил он, что в качестве ответной реакции Россия может начать аналогичную процедуру конфискации активов стран ЕС и США в нашей стране (и этого также опасаются западные страны).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

два × 4 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.