Успехи нефтяных компаний России не оставляют США равнодушными больше ста лет

Успехи нефтяных компаний России не оставляют США равнодушными больше ста лет

В 1880-х гг. российские нефтепромышленники уверенно осваивали европейский рынок, куда поставляли нефть и нефтепродукты, включая керосин (в те времена — главное средство для освещения городов, а с учетом грядущего прогресса в транспорте — имевшее неясные тогда, но несомненные перспективы). Для этого использовалась железная дорога Баку — Батум и Батумский порт. В 1890 году российский экспорт составлял уже 41,1% от американского (а на европейском рынке — 43,9%). В 1899-м Российская империя добыла 9,033 млн т нефти (51,1% мирового объема), что означало ее выход в лидеры (доля США составила на тот момент 7,537 т и 42,6% соответственно).

Такие успехи российских нефтяных компаний не оставили равнодушными американских нефтяников — прежде всего Standard Oil Company. Та добилась от правительства благословения «действовать против российских компаний по всем направлениям сбытовой деятельности, используя самые разнообразные средства, включая и методы недобросовестной конкуренции» (из книги Вагита Алекперова «Нефть России: прошлое, настоящее и будущее»). Американская компания тут же начала действовать в Европе через множество своих дочерних фирм.

Не осталась без своеобразного отклика американцев и активность российских нефтяных компаний на Дальнем Востоке. Джон Рокфеллер вел откровенную борьбу с российским соперничеством на этом рынке. Так, в 1893 году его Standard Oil Company сделала скачок в своих поставках на 7,5 млн ящиков с керосином, а Россия смогла их увеличить только на 3,8 млн ящиков. Но дополнительным ответом российской стороны стало быстрое строительство Транссибирской железной дороги, благодаря чему в 1897 году сюда было поставлено 34 млн пудов керосина, в 1901 году — 52 млн пудов, а в 1904 — 60,4 млн пудов. Транссиб американцы восприняли как удар по их политике в нефтяном аспекте экономики, а Россию — как помеху их геополитическим планам.

кредитная карта озон RU

Президент США Теодор Рузвельт не скрывал, что готов здесь идти на крайние меры. Отсюда следовала выгода для Соединенных Штатов от столкновения России и Японии и поддержка последней в войне, возникшей в 1904 году. С ее началом четко синхронизированы действия всё той же Standard Oil Company. Рокфеллер весной 1904 года устроил массированный демпинг на европейском рынке для устранения возможности бакинскому керосину конкурировать с американским в Европе: галлон сырой нефти он продавал за 5 центов, а керосина — за 4,8! В 1904 году доля России составила 30,7% от мирового экспорта керосина (у США — 55,9%), хотя в 1903 году российские поставки только в Великобританию держались на уровне 42,4%.

К обстановке, в которой началась война, примешиваются и чаяния английской компании «Шелл» — поставщика российского керосина в Азию через Суэцкий канал: она с вводом Транссиба теряла очень много.

Но демпинг был не единственным ударом по нефтяному потоку из Российской империи. В августе 1905 года дотоле спокойно работавший на апшеронских нефтяных приисках многонациональный состав вдруг взорвался ураганным межконфессиональным конфликтом: в результате большинство скважин и вышек были разрушены и сожжены. Экспорт российских нефтепродуктов упал в 2,3 раза, европейский и дальневосточный рынки были потеряны, негативный эффект мультипликативно прошелся и по другим отраслям российской промышленности.

Американская Standard Oil Company вновь стала доминировать на рынке, расширив его и на китайскую территорию. Экспорт США в Японию за 1905 года вырос в 2,5 раза по сравнению с 1903 годом (в т. ч. и по поставкам горючего). Великобритания, наряду с гарантированными сегментами сбыта в Азии и на Дальнем Востоке, скупала за бесценок разрушенные промыслы Апшеронского полуострова: исследователи находят британские следы у вдохновителей трагедии августа 1905 года. В 1908 году экспорт российских нефтепродуктов составлял только 18,6% от американского.

Кредитная карта ВТБ RU

Имея обширный опыт демпинга и структуры для его проведения по всему миру, США в то же время за XX век обрели репутацию государства, способного отправить свои бомбардировщики в страну, понизившую цену нефти на 5 центов. Постоянно и ревностно сканируя потоки энергоносителей в мире, США всегда готовы перекроить их или уничтожить ради своего доминирования на рынках, в том числе (и особенно!) на европейском. Ради этого Европе нанесена «югославская рана», ради этого США отработали логистику наполнения Европы беженцами — путём бомбёжек и государственных переворотов так называемой «арабской весны».

Отсюда — и «шкурное» внимание Штатов к Украине. Она не интересует их ни как член НАТО, ни в составе ЕС. Но ценность для США представляет всё, что можно сделать рычагом воздействия на крупнейшего поставщика газа — РФ — или дестабилизировать его поставки на европейский рынок (украинский транзит). Штатам наверняка импонировало постперестроечное состояние обоих государств: с запредельными уступками и откровенно разрушительной позицией Ельцина в РФ и наивным стремлением Украины остаться нейтральной страной в современных условиях. Смена президента позволила Российской Федерации выйти из этого пике.

После распада Советского Союза добыча нефти в РФ упала почти на 50% — до 6 млн баррелей в день. Но в начале нулевых Россия восстановила объёмы добычи так же резко, как происходило падение, закрепив за собой статус нефтяной и газовой державы.

Смена нескольких президентов в соседней республике (в том числе и силовым путём, через шабаш на центральной площади — майдане — Киева) привела фактически к внешнему управлению (чего стоило хвастовство будущего президента Байдена: как он уволил генерального прокурора Украины), децентрализации, а также автономизации некоторых радикальных сообществ и «личных армий» олигархов. Сбрасывая с помощью Запада законного президента, Майдан исполнял роль экзоскелета для оппозиции. А после смены власти ожидалась и смена ролей: оппозиция должна была превратиться в экзоскелет для майдановцев.

Среди них было немало искренне верящих в добрые перемены людей. Но их «кинули», а особо стойких, требовавших выполнения «договора», просто выгнали с площади. Не для них же Запад делал свои вливания, а для того, чтобы США сели верхом на украинском газовом «кране в Европу» и понатыкали поблизости новые базы.

Но вот Крым не согласился с этим. А за ним — и Донецк с Луганском. По правде, Европа должна быть даже благодарна им. Но она и после англосаксонского финта — выхода Великобритании из ЕС — неблагодарна (видимо, не усматривает здесь симметрии ходов).

Нефтяная индустрия — «это сектор, где Россия является глобальным лидером и пользуется выгодами, которые даёт участие в мировой экономике», констатирует Дэниел Ергин в своей книге «Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть». Каково традиционное отношение США к такому лидерству, мы видим и по приведенным выше событиям начала прошлого столетия, и по всему ходу XX века, и по нынешним, неустанно организуемым помехам любым потокам нефти и газа (в том числе второй очереди «Северного потока») из РФ к мировому сообществу — с откровенным подстрекательством к войне и с созданием обстановки, потребовавшей от нас вынужденных специальных действий на опережение. Только в этот раз вместо Японии — братская республика, а вместо керосина — сланцевый сжиженный природный газ (СПГ), навязываемый Штатами европейскому континенту в качестве альтернативы российскому трубопроводному газу — несмотря на то, что его мощности американцы не превзойдут даже с партнёрами (35 млрд кубометров против российских 200 млрд кубов ежегодно), а перевозка газа в сжиженном виде требует в разы большей энергозатраты, чем перекачка на то же расстояние по трубе.

Возможно, вы пропустили