Кредиты на выгодных условиях

Разбор Банки.ру. Плюсы и минусы «Карты №1 Ultra» банка «Восточный»

0

Высокий процент на остаток, кешбэк до 7% и бесплатное снятие наличных в любых банкоматах — сколько придется заплатить за преимущества карты «№1 Ultra» Восточного Банка?

Обычной дебетовой картой сейчас никого не удивишь, поэтому банки в борьбе за клиента стараются подключать к своему пластику дополнительные сервисы и бонусные программы. Восточный Банк зашел с козырей и выпустил «Карту №1 Ultra», соединив в ней высокий процент на остаток и солидный кешбэк.

Банк обещает держателям карт доход на остаток 7%, вознаграждение до 7% за покупки в выбранных категориях, а также выгодные условия снятия наличных. Однако, чтобы пользоваться картой с максимальной выгодой, нужно учитывать некоторые особенности этого продукта. Разберемся, какие подводные камни есть у «Карты №1 Ultra» Восточного Банка.

Выпуск и обслуживание

«Карта №1 Ultra» работает на базе платежной системы Visa и выпускается по выбору клиента в двух категориях:

  • именная Visa Classic;
  • неименная карта мгновенного выпуска Visa Instant Issue.

По функционалу и стоимости обслуживания карты практически одинаковы, разница состоит в условиях оформления. Заявку на именную Visa Classic можно подать только через офис банка, а непосредственное изготовление карты занимает в среднем три рабочих дня. Готовую карту можно забрать в офисе, заказать доставку курьером или Почтой России.

Неименная Visa Instant Issue выпускается по заявлению, оформленному в офисе или на сайте банка, и может быть доставлена курьером уже в день подачи заявки. При этом важно учитывать, что курьерская доставка работает не во всех населенных пунктах. Уточнить возможность доставки в конкретный населенный пункт можно в информационном центре банка.

За выпуск и обслуживание карты взимается комиссия:

  • 500 рублей — единоразово за выпуск карты;
  • 150 рублей — ежемесячная плата за обслуживание.

Перевыпуск именной Visa обойдется в 150 рублей, СМС-информирование тоже платное и стоит 59 рублей.

Впрочем, в банке действуют условия, при соблюдении которых можно не платить ежемесячную комиссию за обслуживание карты. Так, обслуживание карты будет бесплатным в следующих случаях:

  • в первый месяц использования карты;
  • если в течение месяца ежедневный остаток по счету равнялся 0 рублей;
  • если в течение месяца на счете поддерживался минимальный неснижаемый остаток не менее 50 000 рублей;
  • если в течение месяца на карту поступали зарплатные или пенсионные зачисления.

Если условия соблюдать не удается, годовая стоимость обслуживания карты составит 1 800 рублей. Даже без учета комиссии за выпуск выглядит дороговато по сравнению с предложениями других банков.

Снятие наличных и переводы

Одним из преимуществ «№1 Ultra» является бесплатное снятие наличных в любых банкоматах. Это действительно очень удобно, однако и здесь нужно учесть некоторые нюансы. Если в собственных банкоматах Восточный Банк позволяет снимать без комиссии любые суммы, то снятие наличных в банкоматах других банков будет бесплатным только при сумме операции от 3 000 рублей. Если снимать меньшую сумму, комиссия составит 90 рублей за операцию. Кроме того, если снимать в чужих банкоматах больше 150 тыс. рублей в месяц, банк начнет удерживать 2% с суммы, превышающей пороговую.

Аналогичные условия действуют и на снятие с карты наличных в кассах других банков. А вот в собственных кассах банка снять с карты наличные бесплатно не получится: вне зависимости от суммы операции комиссия составит 0,5%, минимум 100 рублей.

Всего же наличными с карты можно снять не более 300 тыс. рублей в день и не более 2 млн рублей в месяц.

Тарифы на безналичные переводы через онлайн-сервисы банка выглядят следующим образом:

  • внутрибанковские переводы — бесплатно;
  • на счет в другом банке — 2%, минимум 50 рублей, максимум 3 тыс. рублей.

За одну операцию можно переводить не более 75 тыс. рублей, а лимит на переводы в месяц составляет 600 тыс. рублей.

Процент на остаток

На остаток по карте «№1 Ultra» банк начисляет 7%. Это куда щедрее, чем 3–5%, предлагаемые большинством конкурентов. Но и здесь не обошлось без ограничений.

Для получения дохода требуется выполнить следующие условия:

  • в начале каждого операционного дня в течение месяца на карточном счете должно быть не менее 10 тыс. рублей и не более 1 млн рублей;
  • по карте нужно потратить не менее 10 тыс. рублей в отчетный месяц — с 26-го числа предыдущего месяца по 25-е число текущего месяца включительно. В этой сумме не учитывается оплата услуг ЖКХ, сотовой связи и Интернета, страховых услуг, покупка ценных бумаг и т. п.

В других случаях процент на остаток не выплачивается.

Проценты зачисляются на счет по истечении каждого календарного месяца.

Несмотря на высокую депозитную ставку, с учетом требований к обороту и остатку на счете «№1 Ultra» вполне сравнима с картами других банков. Например, по карте Tinkoff Black от «Тинькофф» на остаток средств начисляется 5%, при этом требования к обороту ниже — достаточно совершать покупки на 3 тыс. рублей в месяц.

Выгодные условия держателям карт предлагает и Хоум Кредит Банк. По спецпредложению для пользователей Банки.ру можно оформить карту «Золотая Польза» с доходом на остаток по ставке до 10%, при этом обязательный оборот по карте может не превышать 5 тыс. рублей.

Кешбэк по карте «№1 Ultra»

Еще одна особенность «№1 Ultra» — дифференцированная программа начисления кешбэка. Держатели карты могут самостоятельно устанавливать в онлайн-банке категорию для начисления повышенного вознаграждения и менять ее один раз в месяц. Всего банк предлагает четыре бонусных категории: «За рулем», «Отдых», «Онлайн-покупки» и «Все включено».

Перечень входящих в каждую категорию операций, установленный по ним процент кешбэка и ограничения по суммам, на которые начисляется вознаграждение, приведены в таблице.

Бонусная категория Тип операции Коэффициент Максимальная сумма для начисления кешбэка (мес.)
«За рулем» Оплата топлива и покупки на АЗС 7% 7 000 рублей 100 000 рублей
Оплата такси, каршеринга, услуг платных парковок и автомоек 3% 5 000 рублей
Прочие покупки 1%
«Отдых» Покупки в кинотеатрах и оплата такси 7% 3 000 рублей 100 000 рублей
Расчеты в кафе, барах и ресторанах 5% 15 000 рублей
Прочие покупки 1%
«Онлайн-покупки» Онлайн-оплата доставки еды и онлайн-покупки фильмов, музыки и книг 7% 5 000 рублей 100 000 рублей
Покупка остальных товаров в Интернете 3% 20 000 рублей
Прочие покупки 1%
«Все включено» Любые безналичные покупки 2% 100 000 рублей

Таким образом, заявленный кешбэк 7% начисляется только за ограниченный перечень операций, а размер максимальной суммы, на которую начисляются бонусы, строго лимитирован. Для примера подсчитаем, какую максимальную сумму бонусов в месяц можно получить в каждой категории.

«За рулем»:

7 000×7% + 5 000×3% + (100 000 – 12 000)×1% = 490 + 150 + 880 = 1 520 (рублей)

«Отдых»:

3 000×7% + 15 000×5% + (100 000 – 18 000)×1% = 210 + 750 + 820 = 1 780 (рублей)

«Онлайн-покупки»:

5 000×7% + 20 000×3% + (100 000 – 25 000)×1% = 350 + 600 + 750 = 1 700 (рублей)

«Все включено»:

100 000×2% = 2 000 (рублей)

Как следует из расчетов, максимальная сумма вознаграждения за покупки по карте не может превышать 2 000 рублей, что в целом меньше среднего лимита на кешбэк по другим банковским картам.

Так, высокий кешбэк за покупки в категориях «АЗС, такси, каршеринг» можно получить по «АвтоКарте» ЮниКредит Банка и по картам «Яндекс.Плюс» от Альфа-Банка и банка «Тинькофф», при этом лимиты на максимальную выплату по этим продуктам больше: 4 000 рублей по карте ЮниКредит Банка, 7 000 рублей и 6 000 рублей по картам Альфа-Банка и банка «Тинькофф» соответственно.

То же самое касается и покупок в других категориях. Кешбэк до 10% за оплату покупок в категории «Кафе, рестораны, фастфуд» доступен по «Умной карте» Газпромбанка и карте «МожноВсе» Росбанка, а также по картам «Яндекс.Плюс» Альфа-Банка и Тинькофф Банка.

До 40% кешбэка банк платит за покупки у партнеров. Чтобы получить бонусы, нужно выбрать интересующее предложение в разделе «Кешбэк за покупки в Интернете» на сайте банка, перейти по ссылке и оплатить покупку в онлайн-режиме.

Еще один минус бонусной программы Восточного Банка — начисление кешбэка не рублями, а бонусами. Хотя такая система выплаты вознаграждения применяется во многих банках, с точки зрения удобства последующего использования денег этот способ проигрывает прямому перечислению бонусных рублей на счет. Банк начисляет баллы в течение одного рабочего дня с даты обработки операции, после чего они становятся доступны для использования по курсу 1 балл = 1 рубль. Бонусными баллами можно возместить стоимость покупки на сумму от 500 рублей включительно, при этом частичная компенсация не производится. Возместить стоимость каждой покупки разрешается только один раз. Компенсировать можно операции, с даты совершения которых прошло не более 90 дней, при этом для компенсации доступны не более 50 последних операций, по которым были начислены бонусы.

Бонусы сгорают через два года после получения, если не использовать их. Обменять бонусы на рубли можно через онлайн-сервисы банка. Для этого нужно выбрать в списке операций покупку, сумма которой не превышает количество бонусов, и нажать на кнопку «Компенсировать». Сумма покупки в рублях будет зачислена на карту вместе с одновременным списанием бонусных баллов.

Плюсы

  • Бесплатное снятие наличных в любых банкоматах. Для получения денег не нужно искать банкоматы Восточного Банка, что упрощает использование карты. Важно помнить, что комиссия за снятие наличных в банкоматах других банков не взимается при сумме операции от 3 000 рублей.
  • Высокий процент на остаток. Карту можно использовать как вклад без ограничений на снятие и пополнение.
  • Простые требования для бесплатного обслуживания. Чтобы не платить комиссию за обслуживание карты, достаточно использовать ее как зарплатную или пенсионную.

Минусы

  • Комиссия за выпуск карты.
  • Максимальный размер вознаграждения по бонусной программе — 2 000 рублей в месяц, что меньше предложений по аналогичным картам конкурентов.

Юлия КРИВОШЕЕВА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

2 × 2 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.