Кредиты на выгодных условиях

Страхование для невыезжающих. Что мешает и что поможет развивать онлайн-продажи полисов?

0

Режим самоизоляции стимулировал рост спроса на дистанционные реализации, в том числе и страховых товаров. Но ассортимент полисов, продаваемых без визита в кабинет, очень ограничен. Изменит ли ситуацию маркетплейс Центробанк?

Страховщики стараются перевести в онлайн наибольшее количество товаров и услуг. Но не все может быть. Почти во всем по беспристрастным причинам: так и не налажена удаленная идентификация, не снято ограничение на онлайн-продажу страховок дороже 15 тыс. rub. Эти преграды был должен убрать маркетплейс Банка Рф как единая витрина для реализации разных денежных товаров.

Но с момента презентации проекта в октябре 2017 года на форуме инноваторских технологий Finopolis прошло 2,5 года, а он все еще не заработал. Запустить площадку в промышленную эксплуатацию планировали поначалу в 2019 году, но на 2-ое чтение в Госдуме законопроект в прошедшем году так и не попал. Анонсировали, что случится это в феврале — марте 2020 года, но снова не сложилось. На данный момент в пресс-службе регулятора Банки.ру сказали, что «заканчивается процесс междуведомственного согласования пакета регуляторных конфигураций ко второму чтению». Дальше их утверждения Госдумой операторы денежных платформ сумеют получить официальный статус и вводить площадки в промышленную эксплуатацию. Именовать точную дату, когда это произойдет, никто не может.

Оформили витрину

Маркетплейс — электрическая площадка, на которой встречаются торговцы и покупатели разных товаров и услуг, образно говоря, единая онлайн-витрина. Исходя из убеждений юзера это веб-сайт либо приложение, на котором можно изучить, избрать и приобрести хоть какой продукт без посещения веб-сайтов каждой из организаций-производителей. В особенности это комфортно для обитателей регионов, которым доступ ко почти всем продуктам закрыт из-за удаленности от поставщиков продуктов и услуг.

Первыми оценили эффективность продаж на единой витрине производители продуктов массового употребления. Amazon, основанный еще в 1995 году как книжный онлайн-ретейлер, стал наикрупнейшим маркетплейсом в мире, где можно отыскать хоть какой продукт. Как и на основанных в Китае интернет-ресурсах Alibaba и Aliexpress. Количество маркетплейсов в мире быстро возрастает. В Рф эту нишу заняли Ozon, «Беру», «Yandex.Маркет» и остальные. Есть и денежные маркетплейсы, к примеру Банки.ру — наикрупнейший денежный гипермаркет Руинтернета.

В мире есть и страховые маркетплейсы. Исходя из предлагаемых услуг, их можно поделить на три группы. В первую входят веб-сайты для сопоставления всего ассортимента страховых товаров, предлагаемых разными компаниями (к примеру, PolicyBazaar в Индии). 2-ая группа — маркетплейсы, которые специализируются на страховании жизни (к примеру, Life Ant в США (Соединённые Штаты Америки – государство в Северной Америке)). 3-я — онлайн-площадки, работающие только с мед страхованием (к примеру, Maria Health на Филиппинах).

Всех на одну площадку

Проект Банка Рф предугадывает создание единой онлайн-площадки для реализации разных денежных товаров: банковских, вкладывательных и страховых, муниципальных и корпоративных облигаций. Находящийся в Госдуме законопроект подразумевает пуск первых 4 платформ, на которых будут представлены вклады, муниципальные и корпоративные облигации, паи ПИФов и полисы ОСАГО. На последующем шаге планируется сделать и пятую — ипотечную платформу, для чего же разработают отдельный проект поправок.

Маркетплейс соединит воединыжды денежные организации и онлайн-агрегаторов денежных товаров и услуг. Так, Банки.ру сотрудничает с регулятором в реализации проекта.

Хотя сайты-агрегаторы очень близки по функционалу к маркетплейсу, в Центробанк предпочитают созидать в их партнеров. «Резвое развитие сайтов-агрегаторов, позволяющих ассоциировать банковские и страховые продукты, гласит о высочайшем спросе населения на сервисы по подбору рационального для него варианта, — говорится в ответе пресс-службы регулятора. — Но заключить такую сделку дистанционно можно пока лишь через переадресацию на веб-сайт определенной денежной организации, другими словами режим «1-го окна» пока регуляторно неосуществим. Почти всегда клиенту сейчас приходится идти в кабинет, чтоб подписать контракт о приеме на сервис. Со страховым рынком таковая же ситуация — сделка заключается конкретно через веб-сайт страховщика, страхователю часто приходится посещать кабинет страховой компании». Маркетплейс эти задачки решает.

Комфортно, стремительно и неопасно

В осеннюю пору прошедшего года на конференции «IT в страховании» советник первого заместителя председателя Банка Рф Лена Чайковская говорила, что цель проекта «Маркетплейс» — поменять регулирование, сделав дистанционные реализации действенными. «Создать так, чтоб с экрана телефона можно было брать страховые продукты, делая это стремительно, в два клика, ведь мобильники — средоточие всей нашей жизни и потребностей, и мы желаем все получать из их, в том числе денежные услуги».

Проект «Маркетплейс» создаст регуляторные способности для бесшовного приобретения денежных товаров через платформу у огромного количества банков, страховых компаний и остальных денежных институтов, растолковали Банки.ру в пресс-службе регулятора. Это означает, что новое регулирование дозволит выстроить сервисы так, что клиенту будет комфортно, стремительно и неопасно. И, что на данный момент в особенности животрепещуще, создать это люди сумеют, не выходя из дома.

Маркетплейс соединит воединыжды сайты-агрегаторы и страховые компании и сделает сервис очень комфортным для клиентов. Он будет производить делегированную идентификацию, которая нужна для банков и страховых компаний, если чек покупки превосходит 15 тыс. rub. Платформа будет без помощи других заходить в базы данных, также подтягивать банковские счета и давать клиентам возможность платить разными методами, включая Систему стремительных платежей. Все сделки будут региться спец регистратором денежных трансакций (РФТ), информация из хранилища данных по заключенной сделке будет выводиться на портал госуслуг. Другими словами клиенты получат возможность в режиме «1-го окна» созидать все свои денежные продукты. Не считая того, факт заключения сделки можно будет просто установить в случае каких-то споров.

«Всех этих функций, собранных в одном месте, пока нет ни у одной площадки — и это самое основное достоинство маркетплейса, — считает директор по отраслевым решениям в страховании IT-компании «КРОК» Андрей Крупнов. — Он получит конкурентноспособные достоинства конкретно в силу набора способностей, которые предоставит, а не из-за их уникальности». Плюс сыграет роль авторитет Центробанка, получающего возможности по контролю.

Самой сложной задачей для маркетплейса, по воззрению профессионала, может стать вербование достаточного количества юзеров. «С торговцами заморочек не будет, у регулятора есть административный ресурс для того, чтоб обеспечить их присутствие на площадке в достаточном количестве, — гласит Андрей Крупнов. — А вот с привлечением потребителей могут появиться задачи, им придется длительно (и, основное, доступно) разъяснять достоинства конкретно этого метода приобретения денежных товаров по сопоставлению с теми, которыми пользователи пользуются на данный момент. Это огромные расходы на маркетинг, которые пока неясно, кто будет нести».

Единое окно способностей

Для страховых компаний маркетплейс откроет новейшие способности. К их числу Центробанк относит доступ к современным IT-решениям, которые они получат благодаря подключению к платформе. Это дозволит средним и маленьким компаниям преодолеть технологический разрыв с фаворитами рынка и поддержит конкурентную среду, от чего же в итоге выиграет пользователь.

Но и фавориты рынка, способные для себя дозволить дорогие IT-решения, планируют присоединиться к маркетплейсу. «Росгосстрах» готов участвовать в проекте, — заверил управляющий блока цифрового бизнеса компании Дмитрий Литовченко. — Большая часть наших товаров уже приспособлено для дистанционных и онлайн-продаж. Но мы лицезреем в данной нам инициативе очередной, доп канал продаж наших товаров. Какую долю он будет занимать от всех продаж агрегаторов, на этот момент сказать трудно. Все зависит от того, какие продукты будут выбраны на старте, какова будет разработка взаимодействия площадки Центробанк со страховыми компаниями».

Управляющий дирекции цифровых страховых товаров СК «Абсолют Страхование» Никита Нечаев считает, что для страховщиков главным плюсом маркетплейса Центробанк будет увеличение доверия клиентов к приобретению полисов через Веб, так как на данный момент почти все боятся совершить онлайн-покупки из-за роста интернет-мошенничества. «Не считая того, благодаря развитию маркетплейса страховщики получат возможность рассматривать тарифы и условия соперников, меняя свои предложения, исходя из собственного мотивированного сектора и рыночного предложения остальных компаний, — гласит он. — По мере формирования устойчивой привычки у клиентов брать страховки онлайн больше страховых товаров можно будет давать через маркетплейс. Он сделает для клиента страхование наиболее прозрачным и в дальнейшем поможет больше доверять страховым компаниям».

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин основным достоинством маркетплейса считает конкурентность и новейшие способности. «Пока недозволено сказать, что у нас есть единая площадка, на которой представлены все страховщики со своими продуктами, — отмечает он. — Есть много подобных площадок, но чем больше их будет и конкурентность меж ними будет расти, тем лучше будет сервис, удобство, тем лучше будет всем. Конкурентность приводит к понижению цены и росту удобства. Мы видим маркетплейс как крупную площадку для реализации полисов. Мы от этого буквально никуда не уйдем. А то, что к ее созданию имеет отношение Центробанк, добавит площадке доверия».

«Консерватизм русского страхового рынка уже привел к его стагнации в целом и падению по большинству добровольческих видов, — считает Андрей Крупнов. — К огорчению, на данный момент уровень доверия к страховщикам очень низок. Поднять его и вывести рынок на линию движения роста может быть, лишь отменно изменив продуктовое предложение в пользу обычных, понятных, стремительных и дешевеньких в реализации и обслуживании товаров. На наш взор, в обозримом будущем будут нужны любые решения, направленные на удешевление страхования и облегчение взаимодействия страховщиков и страхователей. К ним относятся страхование на базе использования, в том числе по просьбе, также микрострахование и параметрическое страхование. Вывод на рынок этих видов вероятен лишь с применением целого набора IT-решений. Это будущее всего мирового страхования, и Наша родина не будет исключением».

Ольга КОТЕНЕВА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

2 + два =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.